Здравствуйте, подали запрос с мед учреждение, чттбы проверить подлинность справок донора на сдачу крови

Здравствуйте, подали запрос с мед учреждение, чттбы проверить подлинность справок донора на сдачу крови. Мед учреждение требует согласие лица, сдавшего кровь. Закономерно ли это?

, Ирина, г. Москва
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Согласно Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Ст. 13 данного закона обязывает медицинские организации не распространять сведения, относящиеся к медицинской тайне, без письменного согласия пациента или его законного представителя.