За моей женой в ЕГРН зарегистрировано право собственности на квартиру (договор участия в долевом
Вопрос по жилищному обеспечению военнослужащего.
Ситуация:
23.06.2020 г. за моей женой в ЕГРН зарегистрировано право собственности на квартиру (договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 10.02.2017 г. заключен и оплачен до заключения брака со мной);
19.08.2020 г. я и жена сняты с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания;
06.05.2021 г. квартира отчуждена (подарена родственнику-маме, в ЕГРН зарегистрировано право собственности на квартиру за другим человеком).
14.02.2024 г. я вновь принят на учет в качестве нуждающихся в постоянном жилом помещении
06.05.2026 г. планирую подать заявление о признании жены нуждающейся на постоянное жилье (через 5 лет после отчуждения)
Вопрос:
Можно ли оформить поднайм на квартиру, которую жена подарила своей маме, чтобы не получить отказ от Росжилкомплекса при признании жены нуждающейся в постоянном жилье?
Здравствуйте, Никита.
Не совсем понятен Ваш вопрос.
В силу статьи 53 Жилищного кодекса РФ у Вас есть право включить жену в состав семьи военнослужащего нуждающихся в жилом помещении.
Если речь о том, что жена и Вы живёте в квартире тёщи, то да, лучше с тещей заключить договор коммерческого найма жилого помещения.
Здравствуйте!
Заранее стоит сказать, что какое именно решение будет получено жилищным органом сказать нельзя, но, по моему мнению, в случае получения отказа в принятии на учет такое решение жилищного органа возможно будет обжаловать.
Согласно ст. 54 ЖК РФ отказ возможен в случае представления документов, не подтверждающих право состоять на учете.
Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:
2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
Данные основания указаны в ст. 51 ЖК РФ.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются :
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
Среди данных оснований, как видите, не указаны договор найма жилого помещения (указаны лишь договоры социального найма и договоры найма жилых помещений жилищного фонда социального испльзования), который супруга будет заключать с матерью. То есть, фактически, у жилищного органа не будет оснований для того, чтобы не признать супругу нуждающейся в жилых помещениях.
Здравствуйте, Никита!
К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся намеренные действия и гражданско-правовые сделки, в результате совершения которых у военнослужащих или членов их семей возникли основания признания их нуждающимися в жилых помещениях, предусмотренные статьей 51 ЖК РФ, связанные:
с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения военнослужащими членов семей, указанных в пункте 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);
с обменом жилыми помещениями;
с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади;
с выделением доли собственниками жилых помещений;
с отчуждением жилых помещений или их частей.
Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768
При этом военнослужащие либо члены их семей, совершившие действия повлекшим ухудшение жилищных условий, принимаются на учет не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Согласно ст.51 ЖК РФ среди оснований для признания нуждающимися в жилых помещениях, указано на отсутствие найма по договорам социального найма, а при их заключение на обеспеченность жилой площадью ниже нормы, наличие больных, страдающих тяжелой формой хронического заболевания.
Для Вашей жены это означает, что на учет для получения жилого помещения она может быть поставлена по основаниям нуждаемости, указанным в ст.51 ЖК РФ и по истечению пяти лет, после совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий (заключение договора дарения)
По договору найма жилого помещения ее собственник обязуется предоставить другой стороне жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. (ст.671 ГК РФ).
По договору социального найма собственником жилого помещения являются государственный либо муниципальный жилищный фонд
Да, можно.
Договор найма жилого помещения с мамой жены не влияет на признание нуждаемости в ее постановке на учет
и не может быть отнесен к действиям повлекшим ухудшение жилищных условий,