Здравствуйте, могу ли я уволится по собственному желанию находясь на контракте, если это мой первый контракт
Здравствуйте, могу ли я уволится по собственному желанию находясь на контракте, если это мой первый контракт на 5 лет из которых 3 года уже отслужил, вроде как это разрешается Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» статья 51 часть 6. Там часте 6 написано что по собственному желанию при наличии у него уважительных причин
Добрый день, Вячеслав!
Вы совершенно верно обратили внимание на статью 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая регламентирует основания увольнения с военной службы.
Действительно, согласно части 6 статьи 51 указанного закона, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
К уважительным причинам законодательство относит:
1) существенное и обоснованное изменение условий военной службы;
2) болезнь или инвалидность военнослужащего, препятствующие прохождению им военной службы, либо необходимость постоянного ухода за близким родственником, являющимся инвалидом I группы, либо за близким родственником, нуждающимся в постоянном постороннем уходе и не находящимся на полном государственном обеспечении;
3) наличие у военнослужащего ребенка-инвалида или ребенка в возрасте до 18 лет, воспитываемого без матери (отца);
4) необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без супруга (супруги);
5) необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Важно отметить, что для увольнения по собственному желанию вам необходимо будет документально подтвердить наличие одной из вышеперечисленных уважительных причин. Без такого подтверждения командование может отказать в удовлетворении вашего рапорта.
Также обращаю ваше внимание, что согласно части 2 статьи 51 того же закона, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт «в»). Однако это основание применяется по инициативе командования, а не военнослужащего.
Для увольнения по собственному желанию вам необходимо:
1. Подготовить рапорт на имя командира части с указанием конкретной уважительной причины.
2. Приложить документы, подтверждающие наличие уважительной причины.
3. Подать рапорт через канцелярию части.
Командование обязано рассмотреть ваш рапорт и принять решение. В случае отказа вы имеете право обжаловать это решение вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.
Удачи в делах!