Могу ли я потребовать ВВК, и могут ли мне отказать в запросе?

Пришла повестка от военкомата на 7 ноября, об отправке на военную службу. С данной повесткой я не согласен. Могу ли я потребовать ВВК, и могут ли мне отказать в запросе?

, Roman Phonkoff, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Не соглашаться с повесткой военнообязанный в таком случае не может — явиться по повестке придётся, за неявку предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Если речь идёт уже об отправке к месту службы, то ВВК должны были провести, состояние здоровья призывников проверяют до призывной комисии. Если ВВК не проведена, а проблемы по здоровью есть, призывная комиссия их игнорировала, надо оспаривать решение призывной комиссии.

Всего доброго!

Roman Phonkoff
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за комментарий, забыл уточнить, что речь идет о независимой врачебной комиссии, могу ли я ее запросить, могут ли мне отказать и отменит ли она действующую повестку?

Независимая ВВК проводится экспертами на платной основе по договору с Вами, Вы сами выбираете — где проходить независимую ВВК. Её результаты не являются обязательными для военкомата и не отменяют требования явиться по повестке, но могут использоваться при обжаловании решения ВВК.