Что будет если не снять побои могут ли за это привлеч

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По Вашему вопросу о последствиях неснятия побоев могу дать следующие разъяснения.

Снятие побоев (медицинское освидетельствование) не является обязанностью потерпевшего, а представляет собой право, которым Вы можете воспользоваться для фиксации доказательств причинения вреда здоровью. Отсутствие медицинского освидетельствования не влечет за Вас никакой юридической ответственности.

Однако следует понимать, что отсутствие медицинского освидетельствования существенно затрудняет или делает невозможным привлечение виновного лица к ответственности, поскольку:

1. Согласно ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 116 УК РФ (побои), для квалификации деяния необходимо установить характер и степень вреда здоровью, что делается на основании медицинских документов.

2. В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои), для привлечения к административной ответственности также требуется подтверждение факта нанесения побоев.

3. Согласно ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию. Медицинские документы о побоях являются важнейшим доказательством.

Если Вы не зафиксируете побои медицинским путем, то при подаче заявления в правоохранительные органы доказать факт причинения вреда здоровью будет крайне сложно. В таком случае правоохранительные органы могут отказать в возбуждении дела из-за недостаточности доказательств.

Важно отметить, что для фиксации побоев оптимально обратиться в медицинское учреждение в течение первых суток после происшествия, но юридически это можно сделать и позже, пока имеются видимые следы повреждений. Помимо медицинского освидетельствования, полезными доказательствами могут быть фотографии телесных повреждений, показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения.

Удачи в делах!