Успел ли мой пристав принять меры?
Здравствуйте! Ситуация такая. Мой бывший муж вступил в право собственности на квартиру которая достала ему как сироте. Есть долг по алиментам в 3 500 000.21-го числа сентября месяца он вступает в право собственности. 25-го числа заключает договор дарения со своей второй женой. А 27-го числа пристав накладывает арест на это жильё по алиментов. Скажите пожалуйста сможет вторая жена моего бывшего мужа а оформить эту квартиру на себя? или договор дарения приостановят оформление регистрации на неё? Успел ли мой пристав принять меры?
Здравствуйте Лика! Предлагаю вместе проанализировать временную последовательность, что понять успел ли пристав наложить арест на квартиру вашего бывшего мужа.
21 сентября — ваш бывший муж вступает в право собственности на квартиру (регистрация завершена в ЕГРН)
25 сентября — он заключает договор дарения со второй женой
27 сентября — наложен арест приставом по алиментам
Ключевой момент в этой цепочки событий: момент возникновения права собственности у одаряемой супруги.
Договор дарения как таковой не создает право собственности. Право собственности одаряемого (второй жены) возникает только после государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемой в ЕГРН.Поскольку договор дарения подлежит нотариальному удостоверению с 13 января 2025 года, то и регистрация перехода права собственности при подаче документов нотариусом проходит быстрее стандартного 7 дневного срока, а именно:
3 рабочих дня — при подаче документов на бумаге.
1 рабочий день — если заявление и документы поданы в электронной форме через нотариуса
Электронная регистрация (без нотариуса) обычно занимает 2–7 дней, но может затянуться при наличии ошибок в документах или необходимости дополнительных запросов в госорганы
Таким образом, если переход права собственности по сделке дарения не был зарегистрирован в ЕГРН до 27 сентября (до наложения ареста), то наложенный арест будет создавать препятствие для регистрации. Поскольку в соответствии с п. 37 ч. 1 ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация прав приостанавливается при наличии ареста на объект недвижимого имущества до снятия этого ареста. Вторая жена не сможет оформить квартиру на себя до момента, когда пристав снимет арест. Арест может быть снят только при погашении задолженности по алиментам в полном объеме.
Надеюсь мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратный отзыв в отклике.