С чего начать обжалование данного постановления, чтобы снять с себя вину?
Здравствуйте. Имеется постановление о прекращении уголовного дела по ст 291.1 ч 3 п "б" УК РФ. С чего начать обжалование данного постановления, чтобы снять с себя вину?
Добрый день, Елена!
Обжалование постановления о прекращении уголовного дела по ст. 291.1 ч. 3 п. «б» УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере) требует системного подхода. Расскажу подробно, как действовать в вашей ситуации.
Порядок обжалования постановления о прекращении уголовного дела регламентируется главой 16 УПК РФ. У вас есть несколько путей:
1. Обжалование руководителю следственного органа
В соответствии со ст. 124 УПК РФ, вы можете подать жалобу руководителю следственного органа, который обязан рассмотреть ее в течение 3 суток (в исключительных случаях — до 10 суток). В жалобе необходимо:
— указать ваши данные;
— реквизиты обжалуемого постановления;
— изложить доводы, почему вы считаете постановление незаконным;
— приложить доказательства вашей невиновности (если имеются).
2. Обжалование прокурору
Согласно ст. 124 УПК РФ, вы вправе обжаловать постановление прокурору. Прокурор обязан рассмотреть жалобу в тот же срок. Прокурор может отменить постановление о прекращении уголовного дела, если найдет его необоснованным.
3. Судебное обжалование
В соответствии со ст. 125 УПК РФ, вы можете обжаловать постановление в районный суд по месту производства предварительного расследования. Жалоба подается в течение 1 года с момента вынесения постановления. Суд рассматривает жалобу в течение 5 суток с момента ее поступления.
Содержание жалобы должно включать:
1. Наименование суда/органа, куда подается жалоба
2. Ваши данные (ФИО, адрес, контактная информация)
3. Данные о постановлении (дата, номер, кем вынесено)
4. Обстоятельства дела (кратко)
5. Основания для обжалования:
— нарушения процессуального порядка;
— неполнота проведенного расследования;
— неправильная квалификация деяния;
— отсутствие состава преступления в ваших действиях;
— недостаточность доказательств вашей вины.
6. Ссылки на доказательства вашей невиновности
7. Просьба об отмене постановления
8. Дата и подпись
Важные моменты, которые помогут вам в обжаловании:
1. Изучите материалы дела. Согласно ст. 216 УПК РФ, вы имеете право ознакомиться с материалами прекращенного уголовного дела.
2. Обратите внимание на состав преступления по ст. 291.1 ч. 3 п. «б» УК РФ. Для признания вины необходимо доказать:
— факт посредничества во взяточничестве;
— значительный размер взятки (от 25 000 до 150 000 рублей);
— прямой умысел в ваших действиях.
3. Проанализируйте доказательства, на основании которых было вынесено постановление