Как это лучше сделать или как вразумить мать?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Я девочка мне 16 лет, с раннего возраста мать ко мне плохо относилась, регулярно избивала и унижала. Сейчас я живу с бабушкой, мама не выполняет свои родительские обязанности, не обеспечивает и никак не участвует в моей жизни. За всё время прибывания тут она дала 1000 рублей на еду , в любом другом случае объясняет, что не хватает денег и ей нужнее. Подскажите к кому обратиться по лишению её прав ? Как это лучше сделать или как вразумить мать ?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Благодарю Вас за обращение. Ситуация, которую Вы описали, действительно сложная и требует серьезного подхода. Поскольку Вам 16 лет, у Вас уже есть определенные права, и закон предусматривает механизмы защиты несовершеннолетних в подобных случаях.

По вопросу лишения родительских прав:

1. Основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса РФ. В Вашем случае могут быть применимы следующие основания:
— уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
— жестокое обращение с детьми, включая физическое или психическое насилие;
— злоупотребление родительскими правами.

2. Куда обратиться:
— В первую очередь, Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего фактического проживания. Они проведут обследование условий Вашей жизни и примут меры по защите Ваших прав.
— Также можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
— В прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав.

3. Процедура лишения родительских прав:
— Иск о лишении родительских прав может подать один из родителей, опекун/попечитель, прокурор, орган опеки и попечительства или комиссия по делам несовершеннолетних.
— Поскольку Вы проживаете с бабушкой, она может выступить инициатором процесса, если является Вашим официальным опекуном.
— Если бабушка не оформлена как опекун, стоит решить этот вопрос через органы опеки.

4. Необходимые доказательства:
— Свидетельские показания о фактах жестокого обращения и неисполнения родительских обязанностей.
— Медицинские документы, если были обращения по поводу травм.
— Документы, подтверждающие, что мать не участвует в Вашем содержании.
— Характеристики из школы, показания соседей, родственников.

5. Альтернативные меры:
— Согласно ст. 73 СК РФ, суд может принять решение об ограничении родительских прав, что является менее радикальной мерой.
— Можно также рассмотреть вопрос о взыскании алиментов без лишения родительских прав.

6. Ваши права как несовершеннолетней:
— В 16 лет Вы имеете право самостоятельно обращаться в органы опеки и в суд за защитой своих прав (ст. 56 СК РФ).
— Вы можете быть заслушаны в суде при рассмотрении дела.

Что касается вразумления матери, к сожалению, принудительные меры воспитательного характера к родителям законом не предусмотрены. Однако сам факт начала процедуры лишения родительских прав может стать серьезным предупреждением и побудить к изменению поведения.

Рекомендую начать с обращения в органы опе