ВВК в госпитале не проводилось, куда обращаться?

Добрый день!

Хочу получить категорию годности Д, после военной травмы на СВО.

Везде разводят руками.

, Андрей, г. Томск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Ваша ситуация, связанная с получением категории годности «Д» после военной травмы на СВО, требует определенного алгоритма действий, поскольку военно-врачебная комиссия (ВВК) в госпитале не проводилась.

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, военнослужащие, получившие увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении обязанностей военной службы, подлежат обязательному освидетельствованию ВВК.

Вам необходимо:

1. Обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением о направлении на военно-врачебную комиссию. Согласно п. 4 ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, граждане, получившие увечья при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на внеочередное прохождение ВВК.

2. Подготовить и предоставить в военкомат следующие документы:
— Паспорт и военный билет
— Медицинские документы, подтверждающие получение травмы на СВО (выписки из истории болезни, справки из медицинских учреждений)
— Документы, подтверждающие факт получения травмы при исполнении обязанностей военной службы (справка о травме по форме, утвержденной приказом Министра обороны РФ)

3. Если военкомат отказывается направлять вас на ВВК, вы имеете право:
— Обратиться с письменной жалобой в вышестоящий военный комиссариат субъекта РФ
— Обратиться в органы военной прокуратуры с заявлением о нарушении ваших прав
— Подать административное исковое заявление в суд на основании ст. 218 КАС РФ

4. Также вы можете напрямую обратиться в филиал №1 ФГКУ «Главный центр военно-врачебной экспертизы» Минобороны России или иное учреждение, уполномоченное проводить ВВК для военнослужащих, участвовавших в СВО.

Обратите внимание, что согласно п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, заочное (по документам) освидетельствование возможно только в исключительных случаях, поэтому, скорее всего, вам потребуется личное присутствие на комиссии.

Категория годности «Д» (не годен к военной службе) присваивается при наличии увечий, заболеваний, по которым граждане не могут быть призваны на военную службу, согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).

Удачи в делах!