Подскажите что в таком случае делать?

Добрый день! Ситуация такая, мой бывший муж взял кредит в банке когда мы уже были разведены, но указал меня как поручителя и адрес моей квартиры ( он никогда не был в ней прописан). Он кредит не выплачивал и появилась большая задолженность, его не смогли найти приставы и мне арестовали все счета. Был суд по решению которого с меня снимаются все аресты и признает меня не причастно к его задолженности. Арест со счетов сняли, но не надолго. Через некоторое время мне снова арестовали счета но задолженность уже у другого банка, но во всех системах числится что арест снят. Деньги с зп списываются, приставам не дозвониться. Подскажите что в таком случае делать?

, Татьяна, г. Тверь
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам нужно обратиться с письменной жалобой в службу приставов о снятии ареста, приложить копи.ю решения суда.

Обращение В ы можете направить через портал госуслуг.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Вам необходимо срочно предпринять действия для выяснения оснований повторного ареста счетов и добиваться его снятия, а также для предотвращения дальнейших неправомерных списаний.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна! Начнем с того, что без вашего желания банк не смог бы оформить поручительство по кредиту вашего бывшего мужа, ну коль вы попали в ситуацию с недобросовестной кредитной организацией которая оформляет поручительство без ведома самого поручителя и у вас есть решение суда в котором суд признал задолженность по кредиту единоличным долгом вашего супруга и вы не причастны к данной задолженности, то повторное наложение ареста на ваши счета по другому кредиту (другого банка) — это, скорее всего, ошибка или злоупотребление со стороны судебных приставов или банка.

Для начала вам нужно уточнить основания нового ареста ваших счетов.Для этого нужно обратиться к приставам и получить копию постановления о наложении ареста на ваши счета (это можно сделать через банк или запросить у службы судебных приставов).Проверьте, на основании какого исполнительного производства и какого судебного решения наложен арест. Проверьте статус исполнительного производства через сайт ФССП (fssp.gov.ru) по вашему ФИО и дате рождения
Если в системе ФССП арест снят, а деньги продолжают списывать — это нарушение порядка исполнения.
Направьте письменное заявление (через личный кабинет ФССП, почтой или лично) с требованием разъяснить причину ареста и списания средств, приложите копию решения суда о вашей непричастности.
Если пристав не отвечает — направьте жалобу на его действия руководителю отдела ФССП и в прокуратуру

Если приставы и банк не реагируют, подайте жалобу в суд на незаконные действия пристава и банка (ст. 441 ГПК РФ, ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»).В суде требуйте признать арест незаконным и обязать банк вернуть списанные средства. Если мой ответ был для вас полезен. Благодарю за обратную связь в отзыве.