Куда я могу обратиться и какие документы должна предоставить, чтобы продолжать получать алименты на ребенка

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, дочери исполняется 18 лет, она обучается в колледже очно на бюджетной основе, отец платить алименты по договоренности не соглашается. Куда я могу обратиться и какие документы должна предоставить, чтобы продолжать получать алименты на ребенка

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

По Вашему вопросу о продолжении получения алиментов после достижения ребенком 18 лет могу предоставить следующую информацию.

Согласно Семейному кодексу РФ, обязанность родителей по содержанию детей прекращается по достижении ими совершеннолетия (18 лет). Однако существуют исключения, когда алименты могут выплачиваться и после достижения ребенком 18 лет.

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. К нетрудоспособным относятся дети-инвалиды I, II или III группы.

Однако в Вашем случае речь идет о совершеннолетнем ребенке, который обучается в колледже. К сожалению, сам факт обучения в колледже (даже на очной форме) не является основанием для продолжения выплаты алиментов по российскому законодательству.

Если отец не соглашается добровольно оказывать материальную поддержку дочери во время ее обучения, то принудить его к этому через суд не получится, так как такое требование не будет иметь правовых оснований.

Единственный вариант получения алиментов после 18 лет — если Ваша дочь признана нетрудоспособной по состоянию здоровья (имеет инвалидность). В этом случае Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка.

Если же Ваша дочь не имеет инвалидности, то юридических оснований для взыскания алиментов после достижения ею 18 лет нет. В этом случае можно попробовать договориться с отцом ребенка о добровольной материальной помощи, заключив соответствующее соглашение в письменной форме и удостоверив его у нотариуса.

Удачи в делах!