Добрый вечер, Дмитрий!
Вообще продавать одежду с религиозным символом в России можно — прямого запрета на это нет. Конституция и Гражданский кодекс позволяют использовать изображения, в том числе религиозные, в коммерческих целях, если при этом не нарушаются специальные нормы: нельзя допускать экстремизм, оскорбление чувств верующих, пропаганду насилия и тому подобное. Сам факт изображения православного (Голгофского) креста на футболке или толстовке не образует состава преступления. Закон наказывает не за крест, а за контекст — за действия, выражающие явное неуважение к религии. Это так называемая «красная линия». Статья 148 УК РФ говорит именно об «умысле на оскорбление» и «явном неуважении к обществу», а Пленум Верховного суда в своих разъяснениях подчёркивает, что суды оценивают совокупность обстоятельств: форму изображения, слова, сопровождающие текст, общий замысел, поведение автора до и после публикации. Если дизайн сделан уважительно, крест изображён канонично, без насмешек, непристойности и порнографии, а цель — просто продажа одежды, а не провокация, то состава преступления по статье 148 УК РФ нет и быть не может.
Рядом с этим идёт административная ответственность по статье 5.26 КоАП РФ, где говорится об «осквернении религиозной символики». Здесь ключевое слово — умысел. Чтобы вменить осквернение, нужно доказать, что человек сознательно надругался или демонстративно унизил символ. Само размещение креста на одежде не является осквернением. Но если этот крест встроить, например, в непристойную сцену, добавить уничижительные подписи или гротескные элементы — риск резко возрастает. Судебная практика и здесь подчёркивает: без умысла состава нет. Поэтому главный практический вывод прост — делаем дизайн и коммуникации без издёвки и бранных мотивов, и тогда рисков по статьям 148 УК РФ и 5.26 КоАП РФ практически нет.
Отдельная история — так называемый «экстремизм» и использование рун. Здесь в первую очередь действует статья 20.3 КоАП РФ, запрещающая демонстрацию нацистской символики и сходных с ней изображений. Сам «рунический стиль» не запрещён, но некоторые конкретные знаки — под строгим запретом. Например, двойная «зиг-руна» SS, «вольфсангель», «чёрное солнце», руны «одал» и «тир» в характерном нацистском начертании — это уже административное правонарушение, за которое полагается штраф и конфискация партии товара. Плюс есть статья 20.29 КоАП РФ, запрещающая распространение материалов из федерального списка экстремистских. Перед запуском линейки одежды полезно сверить, не попадает ли ваш символ или надпись в этот перечень. Практический смысл сводится к тому, чтобы внимательно проверить шрифт и графику: избегать форм, визуально совпадающих с нацистскими знаками, и делать начертание оригинальным и узнаваемо иным.
Вопрос рекламы — самый тонкий. Закон «О рекламе» прямо запрещает использовать религиозные символы в рекламных материалах (часть 6 статьи 5), без всяких оговорок вроде «оскорбительно» или «неоскорбительно». К тому же с 2025 года введён отдельный запрет на искажение религиозных изображений в СМИ, рекламе и интернете, включая, например, удаление крестов на фотографиях храмов. ФАС оценивает контекст: если реклама играет именно на символике, делает крест частью лозунга, метафоры или шутки — риск велик. Но если речь идёт просто о каталожных фото товара без акцента на религиозность, претензии редки. Тем не менее формально запрет существует, поэтому безопаснее показывать товар нейтрально: обычные фото на белом или сером фоне, без слоганов, не вынося крест как отдельный рекламный элемент.
Фраза «Христос воскресе из мёртвых» тоже допустима к использованию — это литургический текст, не охраняемый авторским правом. Однако её нельзя искажать или применять насмешливо, иначе снова возникает риск по статьям 148 УК РФ и 5.26 КоАП РФ. А вот в рекламе лучше воздержаться от религиозных цитат вообще — закон к ним относится особенно строго.
Если говорить о технических требованиях к самой одежде, то здесь всё стандартно: соблюдайте нормы ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции лёгкой промышленности». На каждой вещи должна быть маркировка: наименование, состав, данные об изготовителе или продавце, знак обращения на рынке ЕАС и правила ухода. Плюс — цифровая маркировка «Честный ЗНАК»: почти вся верхняя и трикотажная одежда подлежит обязательному кодированию (коды ТН ВЭД 61/62 и другие). С 1 ноября 2024 года действует «разрешительный режим на кассах» — без проверки DataMatrix-кода продажа блокируется. Ну и, конечно, нужно соблюдать Правила дистанционной торговли (Постановление № 2463) и Закон о защите прав потребителей: указывать реквизиты ИП или ООО, цену, условия возврата. Для одежды, кроме белья и аналогичных категорий, действует право на возврат в течение 14 дней.
Иногда спрашивают, нужно ли получать согласие Русской Православной Церкви на использование креста. Нет, не нужно. Прав на сам православный крест как на объект авторского права нет — это символ, принадлежащий общественности. Важно только не копировать чужие дизайнерские эмблемы и не нарушать товарные знаки. Если шрифт или изображение созданы вами, оформите авторство — заключите договор с дизайнером или депонируйте исходники, чтобы при случае подтвердить свои права.
Всё это можно свести в несколько простых принципов. Делайте крест канонично, без искажения и карикатурности. Исключайте брань, насмешку и провокацию. Если работаете с руническим стилем — держитесь подальше от форм, сходных с запрещённой нацистской символикой («двойная S», «вольфсангель», «чёрное солнце» и прочие). Рекламу оформляйте нейтрально: не превращайте символ в самостоятельный маркетинговый элемент. На сайте укажите все реквизиты, маркируйте товар по ТР ТС 017/2011 и «Честному ЗНАКу», проверьте, чтобы дизайн не совпадал с материалами из федерального списка экстремистских (он размещён на сайте Минюста).
Главные ошибки, за которые «прилетают», типичны: использование креста в провокационном рекламном макете, игра на грани насмешки, неосторожное применение рун, случайно схожих с нацистскими символами, а также отсутствие маркировки и неполная информация о продавце.
Итак, короткий, но главный вывод. Производить и продавать одежду с изображением Голгофского креста или фразой «Христос воскресе из мёртвых» можно. Закон этого не запрещает, если всё сделано уважительно. Основные риски лежат не в самом принте, а в контексте — как вы это подаёте, где размещаете и что при этом говорите. Если соблюдать нормы статьи 148 УК РФ, статей 5.26, 20.3 и 20.29 КоАП РФ, требования ТР ТС 017/2011 и закона о рекламе, вы останетесь в «зелёной зоне» — и перед законом, и перед совестью верующих.