Вызывает главный инженер шахты, имеет ли он на это право?

Что делать если меня вызывают на комиссию по расследованию несчастного случае на производстве,как свидетеля,по повестке.Вызывает главный инженер шахты,имеет ли он на это право?

, Юрий Петрович, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий Петрович!

По Вашему вопросу о вызове на комиссию по расследованию несчастного случая на производстве в качестве свидетеля могу дать следующие разъяснения.

Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 229), при несчастном случае на производстве работодатель обязан создать комиссию по расследованию. В состав комиссии включаются представители работодателя, профсоюза, специалист по охране труда и другие лица. Главный инженер шахты может входить в состав такой комиссии или быть ее председателем, если это определено приказом работодателя.

Комиссия по расследованию несчастного случая имеет право опрашивать свидетелей происшествия. Это прямо предусмотрено статьей 229.2 ТК РФ, где указано, что комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия и лиц, допустивших нарушения требований охраны труда.

Что касается формы вызова в виде повестки — законодательство не устанавливает строгой формы такого уведомления, однако письменное уведомление (повестка) является распространенной практикой для документального подтверждения факта вызова свидетеля.

Ваши обязанности как свидетеля:
1. Явиться по вызову комиссии
2. Дать правдивые показания об известных Вам обстоятельствах несчастного случая
3. Подписать протокол опроса (если он составляется)

Важно понимать, что:
— Вы имеете право знать, по какому конкретно случаю Вас вызывают
— Вы можете отказаться свидетельствовать против себя (статья 51 Конституции РФ)
— Если Вы являетесь работником данного предприятия, то участие в расследовании несчастного случая является частью Ваших трудовых обязанностей

Если у Вас есть опасения относительно законности вызова, Вы можете:
1. Запросить у главного инженера копию приказа о создании комиссии
2. Уточнить, на каком основании Вас вызывают в качестве свидетеля
3. При необходимости обратиться в Государственную инспекцию труда для консультации

Обратите внимание, что неявка по вызову комиссии без уважительных причин может быть расценена как нарушение трудовой дисциплины, если Вы являетесь работником данного предприятия.

Удачи в делах!