В 2-комнатной квартире выделены по 1/3 3 доли: отец, дочь, внучка

Добрый вечер! В 2-комнатной квартире выделены по 1/3 3 доли: отец, дочь, внучка. Прописаны дед и внучка. Месяц назад дед умер. Его долю будет наследовать вторая дочь. Я (дочь, прописана и проживаю по другому адресу) хотела бы подарить свою долю сестре (вторая, младшая дочь умершего). Может ли она оформить прописку после дарения моей доли, но до вступления в наследство доли отца? Спасибо. Ольга.

, Ольга Иванова, г. Вологда
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, сестра может оформить прописку после получения вашей доли по дарственной, так как дарение изменяет право собственности независимо от того, кто еще является собственником или наследником.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ольга Иванова
Клиент, г. Вологда
Спасибо. Однако нам сказали (нотариус), что для прописки нужно согласие всех владельцев, в том числе отца, т.е. нужно ждать вступления в наследство.

Если она станет собственником, то не нужно. Также согласие других собственников на дарение доли в общей собственности не требуется, в отличие от продажи.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
может ли она оформить прописку после дарения моей доли, но до вступления в наследство доли отца?

 Добрый день!

 Да, если лицо становится собственником хотя бы какой-то доли в жилом помещении, то оно вправе зарегистрироваться в нём без согласия других участников долевой собственности.

 Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

 Поэтому  она сможет зарегистрироваться и до оформления наследственных прав на эту квартиру.

Ольга Иванова
Клиент, г. Вологда
Спасибо!

 Был рад помочь. Обращайтесь. Удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, Ваша сестра после того, как станет правообладателем подаренной ей доли, вправе зарегистрироваться в квартире по месту жительства на правах собственника данной квартиры, поскольку именно ей будет принадлежать в том числе право владения и пользования (ст.209 ГК РФ), Адм.регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом МВД РФ от 06.08.2025 N 553).

Чьего-либо согласия ей не потребуется. Не влияет на возможность регистрации и оформление наследственных прав.

С уважением

Ольга Иванова
Клиент, г. Вологда
Спасибо. А права на льготы ЖКХ (она пенсионерка) сохранятся?