Сможем мы потом выписать племянника и вернуть долю в нашем доме?
Добрый день!
Такая ситуация-брат мужа просит прописать к нам в дом несовершеннолетнего племянника и выделить ему долю доя того,что бы продать квартиру и купить большую по площади с использованием ипотеки.
Чем это нам грозит, стоит ли на это соглашаться?Сможем мы потом выписать племянника и вернуть долю в нашем доме?
Добрый день! Если сделки по отчуждении доли основаны сугубо на воле сторон. Со стороны несовершеннолетнего сделку совершает или одобряет после 14 лет законный представитель. Обязательное условие это сохранение прав несовершеннолетнего на жилье, то есть предоставление взамен отчуждаемого равнозначного жилья. Теперь решайте сами, так как дальнейшие действия строятся только на доверительных отношениях родственников. Заставить вернуть можно только оспорив сделку, что очень маловероятно. Вернуть сможет только добровольно.
Добрый день, Оксана!
Ваш вопрос касается серьезных юридических последствий, связанных с пропиской несовершеннолетнего и выделением ему доли в вашем доме. Рассмотрим подробно все аспекты данной ситуации.
**1. Правовые последствия прописки несовершеннолетнего и выделения ему доли:**
Регистрация несовершеннолетнего в вашем доме сама по себе не влечет возникновения у него права собственности. Однако выделение доли — это уже передача права собственности, что имеет серьезные юридические последствия.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Выделив долю несовершеннолетнему, вы передаете ему часть права собственности на дом.
**2. Риски, связанные с выделением доли несовершеннолетнему:**
— Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом несовершеннолетнего (включая отчуждение его доли) требует согласия органов опеки и попечительства. Это значит, что вернуть долю будет сложно.
— В соответствии со ст. 292 ГК РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.
— Если вы захотите продать дом в будущем, потребуется согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего, которое дается только при условии, что его жилищные права не будут ущемлены.
**3. Возможность выписки и возврата доли:**
— Выписать несовершеннолетнего можно только при наличии у него другого постоянного места жительства, где он будет зарегистрирован.
— Вернуть долю можно только путем совершения сделки (дарения, купли-продажи), которая в случае с несовершеннолетним требует согласия органов опеки и попечительства.
— Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежащее несовершеннолетним, не может быть отчуждено без согласия органов опеки, которые дают такое согласие только если это не ущемляет права ребенка.
**4. Альтернативные решения:**
Вместо выделения доли в собственность можно рассмотреть вариант только регистрации (прописки) несовершеннолетнего без передачи права собственности. Это может быть достаточным для целей ипотечного кредитования, если банк не требует именно наличия доли в собственности.
**5. Рекомендации:**
— Перед принятием решения уточните у брата мужа, какие именно требования предъявляет банк для одобрения ипотеки.
— Если выделение доли необходимо, оформите нотариальное соглашение, в котором будут прописаны условия и сроки возврата доли после достижения определенных условий (например, после приобретения новой квартиры).
— Учтите, что даже при наличии такого соглашения, его исполнение в отношении несовершенн
Добрый день Оксана! Это достаточно рискованное предложение, и я настоятельно рекомендую не соглашаться. Давайте разберём, почему.
Основные риски для вас
1.Проблема с выпиской несовершеннолетнего
Если вы выделите долю несовершеннолетнему и пропишете его у себя, то в дальнейшем выписать его будет крайне сложно. Органы опеки и попечительства не дадут согласие на снятие ребёнка с регистрационного учёта, если это ухудшит его жилищные условия. Суд защищает право детей на жилище и не позволяет родственникам просто так избавляться от прописанного несовершеннолетнего.
2.Невозможность вернуть долю
Если доля выделена несовершеннолетнему, она остаётся его собственностью. Вернуть её вы сможете только через суд, и только если докажете, что:
доля была выделена ошибочно, либо
её выделение нарушило права ребёнка
На практике суды почти никогда не удовлетворяют такие иски, потому что это противоречит защите интересов несовершеннолетних.
3.Проблемы при продаже квартиры
Чтобы продать квартиру, в которой прописан и зарегистрирован несовершеннолетний собственник, вам понадобится разрешение органов опеки и попечительства. Они дадут согласие только если:
ребёнок получит долю в новой квартире не меньшую по размеру, либо
его жилищные условия улучшатся
Если органы опеки сочтут, что условия ухудшаются, они откажут, и сделка не состоится. Ипотека может не пройти из-за невозможности зарегистрировать право собственности.
4.Риск конфликта с братом
Если впоследствии возникнут разногласия с братом (например, он переведёт племянника на другое место жительства, но не будет платить по ипотеке), вы останетесь с долгом банка и с несовершеннолетним собственником в квартире, которого не выпишете.