Добрый день, Оксана!
Ваш вопрос касается серьезных юридических последствий, связанных с пропиской несовершеннолетнего и выделением ему доли в вашем доме. Рассмотрим подробно все аспекты данной ситуации.
**1. Правовые последствия прописки несовершеннолетнего и выделения ему доли:**
Регистрация несовершеннолетнего в вашем доме сама по себе не влечет возникновения у него права собственности. Однако выделение доли — это уже передача права собственности, что имеет серьезные юридические последствия.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Выделив долю несовершеннолетнему, вы передаете ему часть права собственности на дом.
**2. Риски, связанные с выделением доли несовершеннолетнему:**
— Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом несовершеннолетнего (включая отчуждение его доли) требует согласия органов опеки и попечительства. Это значит, что вернуть долю будет сложно.
— В соответствии со ст. 292 ГК РФ, отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.
— Если вы захотите продать дом в будущем, потребуется согласие органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего, которое дается только при условии, что его жилищные права не будут ущемлены.
**3. Возможность выписки и возврата доли:**
— Выписать несовершеннолетнего можно только при наличии у него другого постоянного места жительства, где он будет зарегистрирован.
— Вернуть долю можно только путем совершения сделки (дарения, купли-продажи), которая в случае с несовершеннолетним требует согласия органов опеки и попечительства.
— Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежащее несовершеннолетним, не может быть отчуждено без согласия органов опеки, которые дают такое согласие только если это не ущемляет права ребенка.
**4. Альтернативные решения:**
Вместо выделения доли в собственность можно рассмотреть вариант только регистрации (прописки) несовершеннолетнего без передачи права собственности. Это может быть достаточным для целей ипотечного кредитования, если банк не требует именно наличия доли в собственности.
**5. Рекомендации:**
— Перед принятием решения уточните у брата мужа, какие именно требования предъявляет банк для одобрения ипотеки.
— Если выделение доли необходимо, оформите нотариальное соглашение, в котором будут прописаны условия и сроки возврата доли после достижения определенных условий (например, после приобретения новой квартиры).
— Учтите, что даже при наличии такого соглашения, его исполнение в отношении несовершенн