И зачем им понадобились наши днк через пять лет?
Здравствуйте в 2020году был разбой украли деньги. Сегодня позвонили с полиции просят провести тест днк слюны у меня и моего мужа. Говорят что у них появились новые возможности найти воров. Правда это или нет. И зачем им понадобились наши днк через пять лет?
Добрый день, Людмила!
Ваш вопрос касается законности требования полиции о сдаче образцов ДНК в связи с расследованием преступления пятилетней давности.
Прежде всего, хочу отметить, что срок давности по статье 162 УК РФ «Разбой» составляет 10 лет для тяжких преступлений (ч. 2 и ч. 3 ст. 162 УК РФ) и 15 лет для особо тяжких преступлений (ч. 4 ст. 162 УК РФ) согласно ст. 78 УК РФ. Таким образом, расследование преступления 2020 года вполне может продолжаться в 2025 году, это законно.
Что касается запроса образцов ДНК, то согласно ст. 202 УПК РФ, следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего. В вашем случае, как у потерпевших, у вас и вашего мужа могут запросить образцы ДНК.
Почему это может происходить спустя 5 лет:
1. Действительно могли появиться новые технические возможности для исследования ранее собранных улик.
2. Могли быть задержаны подозреваемые по другим делам, и полиция проверяет их причастность к нераскрытым преступлениям.
3. Могли быть обнаружены новые улики, требующие сравнения с ДНК потерпевших для исключения.
Важно понимать, что образцы ДНК потерпевших часто необходимы для исключения их следов из общей массы биологических следов, обнаруженных на месте преступления. Это стандартная процедура.
Однако, вы имеете право:
1. Уточнить личность и должность звонившего сотрудника полиции.
2. Попросить предъявить служебное удостоверение при личной встрече.
3. Запросить официальное уведомление или повестку с указанием причины и основания для сбора образцов.
4. Уточнить, в каком процессуальном статусе вас вызывают (как потерпевших или в ином качестве).
Если у вас возникают сомнения в подлинности запроса, вы можете позвонить в отделение полиции, где было заведено ваше дело, и уточнить информацию.
Удачи в делах!