Более того, сотрудники ателье неоднократно звонят и приехали ко мне домой, чтобы забрать вещь
Здравствуйте, произошла ситуация с ателье. Я передала им через мужа подшить штаны, замерив перед этим в конечно варианте.
После выполнения работы изделие было испорчено
— штаны подшили значительно короче, чем было согласовано. Ателье признало ошибку и возместило мне стоимость изделия. Однако после возврата денег представители ателье начали требовать, чтобы я вернула им испорченную вещь. Я не подписывала никаких документов, передающих им право
собственности на мою вещь, и не давала согласия на её возврат. Более того, сотрудники ателье неоднократно звонят и приехали ко мне домой, чтобы забрать вещь. Скажите правильно ли поступаю оставив испорченную ими вещь себе, она мне все также нужна, а возвращенные ими деньги я считаю компенсацией за них.
Добрый день, Анна!
Ваша ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» и Гражданским кодексом РФ. Разберем правовые аспекты подробно.
Согласно ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», при возмещении ущерба в полном объеме (стоимости товара) исполнитель услуги имеет право требовать передачи ему поврежденного товара. Это положение также подтверждается ст. 1082 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что при возмещении вреда в натуре (предоставлении вещи того же рода и качества или исправлении поврежденной вещи и т.п.) или возмещении причиненных убытков, потерпевший по требованию причинителя вреда обязан передать ему поврежденную вещь.
В вашем случае ателье полностью возместило стоимость испорченных брюк, что фактически означает выкуп ими испорченной вещи. Поэтому с юридической точки зрения они имеют право требовать передачи им этой вещи.
Однако есть несколько важных моментов:
1. Если при возмещении ущерба между вами не было достигнуто соглашение о том, что вы оставляете вещь себе, а деньги являются компенсацией за порчу (а не выкупом вещи), то ателье действительно имеет право требовать возврата вещи.
2. Способ, которым ателье пытается вернуть вещь (звонки, визиты домой), может рассматриваться как нарушение ваших прав на неприкосновенность частной жизни, если эти действия носят навязчивый характер.
3. Если вы хотите оставить вещь себе, вам следовало бы договориться с ателье о частичной компенсации ущерба, а не о полном возмещении стоимости.
В данной ситуации вам следует:
— Письменно (желательно заказным письмом с уведомлением) обратиться к ателье с предложением пересмотреть условия компенсации: либо вы возвращаете часть полученной суммы и оставляете вещь себе, либо они прекращают требовать возврата вещи, признавая выплаченную сумму как компенсацию морального вреда и неудобств.
— Если ателье продолжает беспокоить вас звонками и визитами, вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ, вы также можете потребовать компенсации морального вреда за причиненные неудобства и беспокойство, если действия ателье носят навязчивый характер.
Удачи в делах!
Анна, здравствуйте. Вы действуете правомерно: по ст. 35 и 1102 ГК РФ, если ателье выплатило компенсацию за испорченную вещь, право собственности на неё сохраняется за вами, пока не было отдельного соглашения о передаче вещи исполнителю. Возврат денег в данном случае — это возмещение убытков, а не выкуп вещи. Требования сотрудников забрать штаны без вашего согласия неправомерны и могут рассматриваться как давление. Желаю вам спокойного разрешения этой ситуации.