Здравствуйте Юлия! В описанной вами ситуации ответственность за распечатку и передачу скриншотов переписки из чата колледжа, как правило, не наступает, если в этих действиях нет признаков нарушения закона — например, разглашения персональных данных, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, либо распространения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина.
Само по себе распространение скриншота переписки, если в ней нет оскорблений, клеветы, угроз, сведений, составляющих личную или иную охраняемую законом тайну, не образует состава административного или уголовного правонарушения.
Преподаватель, который ознакомился с распечаткой, также не несет ответственности, если не использует эти сведения для противоправных целей (например, для шантажа, публичного унижения и т.п.).
Если в переписке нет персональных данных третьих лиц, сведений о частной жизни, коммерческой или служебной тайны, то распространение скриншота не нарушает ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) или ст. 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина).
Ответственность может наступить:
Если в скриншоте содержатся персональные данные (например, паспортные данные, адрес, телефон), их распространение без согласия лица может повлечь ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства о персональных данных).
Если в переписке содержатся сведения, порочащие честь и достоинство, и они были распространены, возможно привлечение к ответственности по ст. 152 ГК РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации).
Если скриншот был подделан (например, изменено содержание), это может подпадать под ст. 327 УК РФ (подделка документов).