Здравствуйте скажите пожалуйста мне выходить в декрет 18 декабря 2025 но в 23 году я работала всего 2 месяца
Здравствуйте скажите пожалуйста мне выходить в декрет 18 декабря 2025 но в 23 году я работала всего 2 месяца официально и полный 24 как поступить лучше чтоб не прогадать в выплатах выйти 1 января 2026 года и получить пособие с учетом 25 но потерять деньги
Здравствуйте!
Ситуация у вас тонкая, но разберём спокойно. Размер пособия по беременности и родам рассчитывается из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году ухода в декрет. То есть, если вы уходите в декрет в декабре 2025 года, то расчетный период — это 2023 и 2024 годы. Если же вы уйдёте в декрет в январе 2026 года, тогда в расчет пойдут 2024 и 2025 годы.
Раз вы в 2023 году работали всего 2 месяца, а в 2024 — полный год, то в этом варианте средний заработок будет ниже, чем если в расчет попадет 2025 год (при условии, что вы в 2025 году работаете и получаете зарплату). Поэтому в большинстве случаев выгоднее перенести начало декрета на январь 2026 года, если врач позволит, чтобы включить доход за 2025 год в расчет.
Но важно понимать: уйти в декрет «позже» можно только в пределах допустимого срока — больничный выдается на 30 недель беременности, и сместить его по вашему желанию нельзя. Зато вы можете написать заявление работодателю о переносе расчётного периода — по закону (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ) вы вправе заменить годы, если это увеличит пособие. То есть даже уйдя в декрет в декабре 2025-го, можно заменить 2023 год на 2025-й.
Так что не переживайте: чтобы не потерять деньги, просто подайте заявление о замене 2023 года на 2025-й — и получите пособие с учетом более выгодного заработка.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.