Если сделка не возможна по вине третьей стороны?

Здравствуйте. Можно ли вернуть задаток за квартиру. Если сделка не возможна по вине третьей стороны? В договоре о задатке такого пункта нет.

  • IMG_7721
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вернуть задаток в двойном размере можно и нужно. Отсутствие в договоре прямого пункта о вине третьей стороны не лишает вас этого права, так как оно прямо предусмотрено законом.

В 99% случаев «вина третьей стороны» — это проблема продавца, а не ваша. С точки зрения закона, сторона, получившая задаток (Продавец), не исполнила свои обязательства по обеспечению возможности сделки.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат