Для возврата денежных средств требуют сканкопию паспорта первая страница и страница где прописка

В Росгосстрах Жизнь закончился договор страхования. Для возврата денежных средств требуют сканкопию паспорта первая страница и страница где прописка. Правомерно ли требование? Ведь перед заключением договора паспортные данные были уже предоставлены.

Благодарю

, Николай, г. Ульяновск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!