Подскажите, можно ли здесь как-то выйти из ситуации?

Заключил контракт с представителями букмекерской конторой Пари. Суть договора была: 1 млн рублей за 125 приведенных пользователей. Весь диалог о сотрудничестве шел через телеграмм. Они выслали мне электронный договор я подписал его через редактор на айфоне и отправил им. После выставил им счёт через ИП и они оплатили. Также они прислали физическую форму договора, которую я получил и не отправил. Я не успел выполнить условия договора и сейчас они хотят расторгнуть контракт в одностороннем порядке и вернуть всю сумму, которую мне заплатили. Из 125 человек я привел им, остальных обещал позже, но они отказались ждать.

Подскажите, можно ли здесь как-то выйти из ситуации? Учитывая, что физический договор я не подписывал. Прикрепляю сам договор и счёт на оплату.

  • Договор_от_11_04_25_+_Прил_1_ИП_Карабанов_С_В_
    .pdf
  • invoice_22042025_40802810716180000602 (1) 2
    .pdf
Уточнение от клиента
Вот прислали уведомление об одностороннем отказе
Уточнение от клиента
И ещё момент в том, что мой ИП счёт заблокирован по 115 фз, как и многие мои карты. Также у меня сейчас нет такой суммы. Каким образом мне им выплачивать? Что вообще можно сделать в моей ситуации
, Сергей, г. Нижнекамск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Учитывая, что физический договор я не подписывал.

 Здравствуйте

Это роли не играет- так как договор между вами все равно был заключен и исполнялся, тем более стороны достигли соглашения по существенным условиям договора.

ГК

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Я не успел выполнить условия договора и сейчас они хотят расторгнуть контракт в одностороннем порядке и вернуть всю сумму, которую мне заплатили. Из 125 человек я привел им, остальных обещал позже, но они отказались ждать.

 Сколько в итоге вы им прислали и насколько были нарушены сроки?

Сергей
Клиент, г. Нижнекамск
17 человек из 125 привел им.
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если я верно понял и подпись Вы подставили в редакторе и его направили (то есть, договор не подписывался простой электронной подписью, а именно физической), то к сожалению, они предъявляют обоснованные требования (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Сам факт того, что физически Вы договор не подписывали значения в суде иметь не будет, поскольку в суде истец представит подтверждение получения денежных средств.

Если бы документ был подписан простой электронной подписью (в настоящее время различные сервисы такую услугу предоставляют) — говорить о чем-то можно было. Если же он подписан путем обмена подписанными документами — шансов крайне мало.

В уведомлении, объективно говоря, они довольно все аргументированно описывают.

17 человек из 125 привел им.

Вот в этом случае есть возможность как-то уменьшить сумму денежных средств, которые будут подлежать возврату.

Если у Вас есть возможность подтвердить этот факт — можете снизить стоимость возвращенных денежных средств пропорционально количеству приглашенных людей (при этом, согласно договора это возможно только за лиц, приглашенных в мае 2025 г.).

К сожалению, это не будет иметь существенного значения.

Сергей
Клиент, г. Нижнекамск
Документ подписан без специального для этого сервиса. Просто открыл файл на айоне и через редактор расписался
Сергей
Клиент, г. Нижнекамск
Здравствуйте
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Присоединюсь к консультации.

Договор исполнялся сторонами и считается заключенным в силу статьи 432 Гражданского кодекса РФ и не так важно, что Вы не вернули подписанный Вами бумажный формат договора.

Вот хорошие разъяснения Верховного Суда по этому поводу

договор, в частности, считается заключенным, когда воля сторон на заключение договора явствует из их поведения (п. 1 Постановления № 49). Ряд юристов считают данное разъяснение прогрессивным и позволяющим – в сочетании с положением о невозможности стороны, принявшей от другой стороны полное или частичное исполнение по договору или иным образом подтвердившей его действие, требовать признания договора незаключенным (п. 3 ст. 432 ГК РФ) – сохранять достигнутые договоренности даже в случае неправильного их оформления.

https://www.garant.ru/article/1296222/

Вы выставили счёт, Вам его оплатили, Вы приводили клиентов Заказчику.

Именно на это и укажет суд при рассмотрении дела.

По поводу отказа от исполнения договора действует статья 782 Гражданского кодекса РФ.

У Заказчика есть такое право при условии оплаты окащанных Вами услуг и понесенных Вами расходов в связи с оказанием услуг.

Если у Вас нет возможности вернуть деньги, то Вы можете затянуть судебное разбирательство, обжаловать решение суда в апелляции, просить в суде рассрочку исполнения решения суда после его вступления в силу.

Дополню.

С уведомлением Заказчика можете не согласиться.

В пунктах 1 — 2 Приложения к Договору не прописано что услуга считается оказанной при достижении целевого показателя 125 пользователей.

Более того, согласно пункта 2 Приложения если целевой показатель не достигнут то срок оказания услуг продлевается до достижения целевого показателя.

Соответственно, Вы можете требовать оплаты за оказанные услуги и оплаты понесенных расходов в связи с оказанием услуги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исхожу из того, что догово Вами подписан, поскольку наличие Вашей подписи на физическом документе непринципиально, поскольку все конклюдентные действия, котоыре Вы совершили подтверждают Ваше согласие с его условиями — Вы выставили соответствующий счет, основываясь на договоре, получили денежные средства по нему. Так что даже без Вашей подписи, совершенной через редактор на телефоне, договор все равно согласован Вами и фактически действовал. Кроме того, по сути это все не имеет значения, поскольку во-первых, заказчик сослался на положения ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), требуя возвратить выплаченные им денежные средства, а во-вторых, если Вы не будете подтверждать подписание договора, то Вам и фактически понесенные расходы никто не оплатит.

На самом деле, действительно в соответствии со ст. 782 ГК РФ и п. 11.4 заключенного между вами договора, Ваш Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения Договора, уведомив об этом Исполнителя путем направления соответствующего письменного уведомления.

Подобное уведомление означает, что заказчик решил расторгнуть договор не ввиду нарушения Вами его условий, а воспользовавшись правом на одностороннее внесудебное его расторжение. Такое право предумотрено как условиями договора, так и законодательством.

Однако, ввиду этого Вы вправе потребовать от него возмещения фактически понесенных расходов на исполнение договора до его расторжения ввиду отказа заказчика. Соответственно, Вам следует направить ему ответ, в котором указать на фактически понесенные расходы, приложить документальное подтверждение таких расходов и согласовать конечную сумму, которую Вы должны вернуть.

Теперь что касается этого:

Вы можете указать на это в своем ответе и предложить заказчику не подавать пока в суд, гарантируя в течение какого-то периода разобраться с ситуацией и оплатить согласованную сумму.

Отсутствие суммы не является основанием для отказа в ее возврате. Но Вы также можете предложить заказчику какой-то график ее возврата. Разумеется, только заказчик вправе согласовать такой график, и если он откажет, то все равно обратится в суд. Поэтому Вам придется найти аргументы для того, чтобы убедить его в том, что Вы безусловно выполните предложенный Вами график и это будет намного более оперативно, чем судебное рассмотрение его требований.

Вопросы, касающиеся разблокировки счетов, общения с банками выходят за рамки заданного вопроса.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.