И нужно ли жене переоформлять докуметы на дом?

Добрый вечер! Дом и участок под домом был в собственности у жены, дом и участок приобретены в браке. После смерти супруг оставляет завещание на дом, в завещании 3 посторонних лица. Земля в завещании не фигурирует. Как эти 3 человека смогут распорядиться своими долями? И нужно ли жене переоформлять докуметы на дом?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Супруге надо обращаться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли в праве собственности на дом и земельный участок.

А лица, указанные в завещании, вправе претендовать на доли в праве на наследственное имущество (доли в праве на дом).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».