Здравствуйте, мой парень будет осуждён по статье 275, у меня есть сын, но не от него, если я с ним распишусь это как то повлияет на судьбу сына и меня?

Здравствуйте, мой парень будет осуждён по статье 275,у меня есть сын, но не от него, если я с ним распишусь это как то повлияет на судьбу сына и меня?

, Мария, рп. Таловая
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Определенно не скажешь.

Чаще всего это может касаться трудоустройства.

Например.

Согласно ст. 16 ФЗ " О государственной гражданской службе"

1. Гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

 2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/38d7d81bc32f1d2d60d69afd608040ac3cbbd6e1/

Нет требований, согласно которому лицо не может занимать такую то должность, если супруг / родственник был осужден.

Но в анкетах может быть вопрос о том, были ли осуждены близкие родственники .

Если да, то по какой статье

Статья, образно говоря, весьма нехорошая ( хотя в УК нет " хороших статей) и могут по этой причине, но под другим предлогом отказать. Особенно если в СБ работают бывшие сотрудники и руководитель из бывших.

Аналогичная ситуация может быть с банками, крупными компаниями и  так далее.

На иные сферы повлиять не должно.

На сына вашего тоже