Правильно ли я понимаю, что я не буду в РФ расцениваться как гражданин Армении и не смогу воспользоваться тем, что год мог ездить на армянских номера в РФ

Я гражданин РФ и Армении. Хочу купить машину в Армении и ездить в РФ.

Правильно ли я понимаю, что я не буду в РФ расцениваться как гражданин Армении и не смогу воспользоваться тем, что год мог ездить на армянских номера в РФ.

Поясните пожалуйся какие есть возможности мне ездить в РФ на армянских номерах. Спасибо

Уточнение от клиента
Я гражданин РФ и РА
Хочу купить машину в РА и есздить в РФ на армянских номера в течении года, затем обнуляться выезжая заграницу и снова возвращаться в РФ.
Как это сделать законно и какие сопутствующие финансовые траты?
, Сергей, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В России на армянских номерах можно ездить только гражданам Армении в течение 12 месяцев с момента въезда, при условии, что у них нет постоянного места жительства в РФ. Гражданам России или лицам с двойным гражданством, постоянно проживающим в РФ, необходимо поставить автомобиль на учет в ГИБДД в течение 10 дней после ввоза и получить российские номера.

С учётом вашего дополнения по вопросу

Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, физические лица могут временно ввозить автомобили для личного пользования из Армении в Россию на срок до 1 года. После этого необходимо либо зарегистрировать машину в ГИБДД, либо вывезти её за пределы РФ.
Если вы планируете выезжать за границу для «обнуления» срока пребывания автомобиля в России, важно учитывать, что при повторном въезде срок временного ввоза снова составит 1 год. Однако необходимо убедиться, что все штрафы( если они есть), накопленные за предыдущий период, оплачены.

Основные расходы включают:
Утилизационный сбор — зависит от категории транспортного средства. Размер сбора варьируется в зависимости от стоимости и характеристик автомобиля.
Таможенные пошлины — не применяются, если автомобиль ввезён в Армению после 2020 года и соответствует статусу товара ЕАЭС. Однако для машин, растаможенных в Армении с 2014 по 2020 год по армянским тарифам, может потребоваться доплата разницы таможенных пошлин.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Армения и РФ страны участницы ЕАЭС, между ними единое таможенное пространство, временный ввоз ТС не оформляется в силу ст 25 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Но ездить на армянских номерах в РФ, если имеете регистрацию по месту жительства в РФ, даже если будете вьезжать на срок менее года, Вы не сможете. Так как ее будете являться участником международного движения. Нужно будет ставить ТС на учёт в РФ.

Разъяснения ГИБДД по данному вопросу

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74305744/?ysclid=mhcsqo6wqp683817766

Добрый день! Так Сергей гражданин России и Армении, у него двойное гражданство.

Я в курсе. Я читать умею. Ответ дан с учётом данного обстоятельства.