Видео камера

здравствуйте. вчера заметила в окне у соседа видеокамеру направленную на мой участок и на участок соседа, который не огорожен забором, но я по нему заезжаю на свой ЗУ (единственный заезд, сосед не запрещал). сосед по сути устроил за мной слежку скрытую. что делать и на сколько это серьезное нарушение с его стороны?

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса, -

Можете ему пригрозить подачей заявления в Следственный комитет если не уберет камеру.

Если откажется — подайте.

Пишите в свободной форме

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.