Можно ли выселить мать моих детей если она не прописана в квартире?
Доброй ночи.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства урегулировано статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/
Между тем, регистрация сама по себе не дает права пользования жилым помещением, а отсутствие регистрации не исключает возможности проживания. Поэтому, при отсутствии оснований для проживания, собственник может обратиться в суд с требованием о выселении незаконного жильца. Статья 209 ГК РФ закрепляет право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Это включает право исключить посторонних лиц из владения имуществом, если у них отсутствуют правовые основания.
Выселение возможно, если лицо: занимает жилое помещение без правовых оснований; проживает после расторжения договора найма, аренды или прекращения родственных отношений; нарушает режим пользования жильем, создает антисанитарию, мешает соседям; самовольно проникло в помещение (например, захват квартиры).
Учитывая то, что в силу статьи 2 Семейного Кодекса РФ, Ваша супруга является членом семьи, у Вас могут возникнуть проблемы с ее выселением..
Без предоставления другого жилого помещения выселению подлежат бывшие члены семьи собственника, т.е. в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения. Бывшие члены семьи собственника (за исключением несовершеннолетних детей) утрачивают право пользования жилым помещением. Если они отказываются добровольно освободить помещение, собственник вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Так как Вы даже не состоите в браке, Ваша сожительница не является членом семьи, а потому Вы вправе ставить вопрос о ее выселении в судебном порядке.