Здравствуйте, подаю в суд на алименты, но ребенок не записан на отца, ну сначала нужно будет установить отцовство, это понятно, но если отец не является на суд, что будет?

Здравствуйте, подаю в суд на алименты,но ребенок не записан на отца,ну сначала нужно будет установить отцовство,это понятно,но если отец не является на суд,что будет?

, Вероника, г. Новосибирск
Александр Невский
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если отец не является на суд, в деле об установлении отцовства будет принято решение на основании имеющихся доказательств. Если он избегает экспертизы ДНК, его отцовство может быть признано судом, что позволит взыскать алименты. Если же он не пришел на заседание по другим причинам, суд может вынести решение в его отсутствие, исходя из других доказательств, и назначить экспертизу.

Если суд назначил ДНК-экспертизу для установления отцовства и ответчик на нее не явился, суд может автоматически признать отцовство. Это основано на принципе, что если человек избегает экспертизы, это может доказывать противоположное утверждению ответчика.

В случае если ответчик не является на судебное заседание по другим причинам, суд может рассмотреть дело в его отсутствие. В этом случае суд может вынести решение, основываясь на других представленных доказательствах.

Прошу поставить+