Каковы риски у сторон этого соглашение и нет ли здесь нарушений одной из сторон?

1. Перечень совместно нажитого имущества

- Жилое помещение по адресу АК с.Шипуново ул.Алтайская 131 и земельный участок

Стоимостью 3000000

- TС Nissan Almera Classic 2006r- Стоимостью. 400000

2. Порядок распределения имущества

- Жилое помещение по адресу АК с.Шипуново ул.Алтайская 131 и

земельный участок, на котором расположена недвижимость. Согласно договору

купли продажи и регистрации в Росреестре остается в прежних долях у МТР, МВД, ТЕА,

МАВ.

- МВД не препятствует продаже недвижимости, а именно дома и земельного участка

расположенного по адресу АК с.Шипуново ул.Алтайская 131

- С вырученных с продажи дома и земельного участка денежных средств МВД имеет право

получить ровно 300000тр, на остальные денежные средства МВД не претендует. Оставшиеся

ДС получает МТР .

- Если МТР выплачивает МВД 300000тр с личных денежных средств, МВД не претендует в

дальнейшем на вырученные средства с продажи дома и земельного участка по адресу АК

с.Шипуново ул.Алтайская 131

- МВД обязуется не проживать по адресу АК с.Шипуново ул.Алтайская 131

МТР обязуется выплатить 300000тр с личных ДС или с продажи обьекта недвижимости

расположенного по адресу АК с.Шипуново ул.Алтайская 131 сроком до 01.11.2026г. Если

данный пункт соглашения не выполняется, соглашение будет недействительным.

- ТС Nissan Almera Classic находится в использовании у МТР, до момента

получения в распоряжение другого ТС .

- МВД обязуется не препятствовать МТР в использовании ТС и обязуется не использовать ТС

до момента полной передачи ТС от МТР.

- MТР обязуется ежемесячно выплачивать 5000 за использование ТС в пользу МВД

- После того как МТР получает в распоряжение другое ТС, она обязуется вернуть в

надлежащем состоянии, которое подтвердится осмотром МВД, TC Nissan Almera Classic

2006г. Также с ТС возвращается ПТС, ССР, дубликат ключей, брелок от сигнализации,

страховой договор.

- В случае причинения ущерба явного или скрытого TC Nissan Almera Classic 2006г, а так же

доказанного МТР обязуется исправить дефекты и восстановить ТС до прежнего состояния.

- После передачи TC Nissan Almera Classic 2006г право совместной собственности супругов

на указанное в этом пункте имущество прекращается. МВД становится единственным

правообладателем TC Nissan Almera Classic 2006г.

2. Порядок распределения долгов

- После продажи дома и земельно участка по адресу АК с.Шипуново ул.Алтайская 131 МТР

обязуется с вырученных ДС закрыть ипотечный кредит в полном обьеме.

- Претензий по оплате ипотечной доли за МВД, МТР обязуется не предьявлять.

- Кредиты и долговые обязательства приобретенные в браке не распределяются между

супругами.

Каковы риски у сторон этого соглашение и нет ли здесь нарушений одной из сторон ?

, Владислав, г. Барнаул
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Анализ соглашения о разделе имущества

Добрый день, Владислав!

Проанализировав предоставленный Вами проект соглашения о разделе совместно нажитого имущества, могу выделить следующие риски и потенциальные нарушения прав сторон:

## 1. Риски, связанные с недвижимым имуществом:

### Для МВД (предположительно, Вас):
— Отсутствие четкого срока продажи недвижимости. Если МТР не будет активно заниматься продажей, Вы можете длительное время ожидать получения своей доли в 300 000 рублей.
— Нет механизма контроля за процессом продажи и ценой объекта. МТР может продать недвижимость по заниженной стоимости родственникам/знакомым.
— Отсутствие обеспечительных мер для гарантии получения 300 000 рублей (например, залог, поручительство).
— Неясно, что произойдет, если до 01.11.2026 недвижимость не будет продана или МТР не выплатит 300 000 рублей. Формулировка «соглашение будет недействительным» создает правовую неопределенность.

### Для МТР:
— Обязательство выплатить 300 000 рублей до 01.11.2026 независимо от продажи недвижимости.
— Неясность в отношении долей в праве собственности на недвижимость (указано, что «остается в прежних долях у МТР, МВД, ТЕА, МАВ»).

## 2. Риски, связанные с транспортным средством:

### Для МВД:
— Неопределенный срок пользования автомобилем МТР («до момента получения в распоряжение другого ТС»).
— Сложность доказывания «явного или скрытого ущерба» при возврате автомобиля.
— Отсутствие механизма фиксации состояния автомобиля на момент передачи МТР.

### Для МТР:
— Обязанность ежемесячно выплачивать 5 000 рублей за пользование ТС без ограничения срока.
— Риск субъективной оценки состояния автомобиля при возврате.
— Неопределенность в отношении страхования и ответственности за ущерб третьим лицам.

## 3. Риски, связанные с долгами:

### Для МВД:
— Отсутствие гарантий, что МТР закроет ипотечный кредит после продажи недвижимости.
— Неясность в отношении других кредитов и долговых обязательств («не распределяются между супругами»).

### Для МТР:
— Обязательство полностью погасить ипотечный кредит без участия МВД.

## 4. Общие юридические недостатки соглашения:

1. Отсутствие четких идентификаторов имущества (кадастровые номера, реквизиты правоустанавливающих документов, VIN автомобиля).
2. Неясность в отношении правового статуса ТЕА и МАВ (предположительно, другие собственники недвижимости).
3. Отсутствие механизма разрешения споров при исполнении соглашения.
4. Неопределенность последствий признания соглашения недействительным.