Или мой ребёнок не имеет к этим доходам никакого отношения и учитывать это не будут?

Здравствуйте. Хочу узнать. Мы с сожителем женимся, у него есть 3 детей откуда предыдущего брака, мама детей погибла и у нас есть совместный ребёнок, я бы хотела узнать, если я подам на единое пособие, будут ли учитывать их пенсию и пособия в доходах для нашего общего ребёнка когда мы будем в браке? Или мой ребёнок не имеет к этим доходам никакого отношения и учитывать это не будут?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По Вашему вопросу о назначении единого пособия на ребенка после заключения брака могу дать следующие разъяснения.

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения единого пособия на Вашего общего ребенка будут учитываться доходы всех членов семьи, включая супруга и его детей, которые будут проживать с вами. Это регулируется Постановлением Правительства РФ от 24.12.2022 № 2409 «О Правилах назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включаются:
— заявитель (Вы);
— супруг (после заключения брака);
— несовершеннолетние дети, в том числе дети супруга от предыдущего брака, проживающие совместно.

При этом в доходы семьи будут включены:
1. Пенсии по потере кормильца, которые получают дети супруга (согласно п. 21 Правил, утвержденных Постановлением №2409);
2. Иные социальные выплаты и пособия, получаемые на детей супруга.

Это связано с тем, что после заключения брака вы становитесь единой семьей с точки зрения законодательства о социальном обеспечении, и все доходы учитываются при определении нуждаемости в мерах социальной поддержки.

Важно отметить, что согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральному закону от 21.11.2022 № 455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, при расчете среднедушевого дохода учитываются все виды доходов, полученные в денежной форме всеми членами семьи.

Исключение составляют только те виды доходов, которые прямо указаны в перечне видов доходов, не учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, но пенсии по потере кормильца и стандартные пособия на детей в этот перечень не входят.

Удачи в делах!