Что делать если меня снимали на скрытую видеокамеру в общежитии?
Здравствуйте ! Что делать если меня снимали на скрытую видеокамеру в общежитии ? В городе в котором я не прописан .
Добрый день, Владимир!
Ваша ситуация связана с нарушением права на неприкосновенность частной жизни, которое защищается законодательством РФ независимо от места вашей регистрации.
Что вам необходимо сделать:
1. Зафиксируйте факт установки скрытой камеры. По возможности сделайте фотографии или видеозапись обнаруженного устройства, не трогая его руками (это может быть важно для следствия).
2. Обратитесь с заявлением в полицию по месту нахождения общежития. Такие действия могут квалифицироваться как:
— Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), которая предусматривает ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия
— Нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ), если камера была установлена незаконно проникшими в помещение лицами
3. В заявлении укажите:
— Когда и как вы обнаружили камеру
— Кто мог иметь доступ к помещению
— Есть ли у вас подозрения относительно конкретных лиц
— Требование о проведении проверки и возбуждении уголовного дела
4. Параллельно обратитесь к администрации общежития с письменной жалобой. Администрация обязана обеспечивать безопасность проживающих и реагировать на подобные инциденты.
5. Если вы знаете, кто установил камеру, вы также имеете право подать гражданский иск о компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.
Важно понимать, что отсутствие регистрации в данном городе никак не влияет на ваше право на защиту от незаконной слежки. Правоохранительные органы обязаны принять ваше заявление независимо от места вашей регистрации.
Если в полиции отказываются принимать заявление, вы можете:
— Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции
— Подать заявление через портал «Госуслуги» в разделе МВД
— Направить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении
Удачи в делах!