Здравствуйте, заказали кухню в ыирме по нашим размерам 1, задержали доставку 2, при замерах сделали ошибку
Здравствуйте, заказали кухню в ыирме по нашим размерам
1,задержали доставку
2, при замерах сделали ошибку шкаф короче ,предллжили еще месяц ждать или сзади доставить деревянный
3,размер столешницы тоже неправильный скащали будут подрезать и укорачивать,шкафчик корорый снизу тоде уменьшится ,дверь на переделку отдадут
Директор никаких скидок делать не хочет
Сроки и так задержали,так и переделывать надо
Как я могу потребовать от него компенсацию или скидку?
Кухня не дешевая 359 тыс
Добрый день, Анна!
Ваша ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» и положениями Гражданского кодекса РФ. Исходя из описанных обстоятельств, вы имеете полное право требовать компенсацию или скидку.
Согласно ст. 4 Закона «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа) такого рода обычно используется.
В вашем случае имеются следующие нарушения:
1. Нарушение сроков доставки (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»)
2. Несоответствие размеров заказанной мебели (ст. 4 Закона «О защите прав потребителей»)
3. Необходимость переделки элементов кухни
Вы можете:
1. Направить письменную претензию директору компании с требованием:
— Соразмерного уменьшения цены за кухонный гарнитур (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»)
— Выплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работ (ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») — 3% от стоимости работы за каждый день просрочки
— Компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»)
2. Если кухня еще не оплачена полностью, вы вправе удержать часть суммы в качестве компенсации за недостатки.
3. В случае отказа в удовлетворении ваших требований, вы можете:
— Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой
— Подать исковое заявление в суд (при этом вы освобождаетесь от уплаты госпошлины по искам о защите прав потребителей согласно ст. 333.36 НК РФ)
При обращении в суд вы можете требовать:
— Соразмерного уменьшения цены
— Неустойку за нарушение сроков
— Компенсацию морального вреда
— Штраф в размере 50% от присужденной суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)
Рекомендую составить письменную претензию, указав все недостатки, приложить фотографии, подтверждающие несоответствие размеров, и вручить ее директору под подпись либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Установите разумный срок для ответа (10-14 дней).
Учитывая стоимость кухни (359 тыс. руб.), вы имеете право на существенную скидку, которая должна компенсировать все неудобства, связанные с задержкой, переделкой и несоответствием заказанным параметрам.
Удачи в делах