Здравствуйте, купил стиральную машину и при включении выяснилась вибрация, как написать претензию по какой форме Спасибо

Здравствуйте, купил стиральную машину и при включении выяснилась вибрация, как написать претензию по какой форме

Спасибо

, Фаниль Нафиков, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фаниль!

Если стиральная машина при включении вибрирует сильнее нормы — это может свидетельствовать о наличии производственного недостатка. В таком случае у вас есть право на возврат денег или замену товара по статье 18 Закона о защите прав потребителей. Главное — подать письменную претензию в течение 15 дней с даты покупки, поскольку стиральная машина — это технически сложный товар, и после этого срока возврат возможен только при выявлении существенного недостатка.

Претензию рекомендую составить в свободной форме от своего имени, указав:

– дату покупки и цену;

– выявленный недостаток (вибрация);

– ваше требование: возврат денег или замена товара;

– срок для ответа (например, 10 дней);

– контактные данные.

Не используйте шаблоны продавца — они могут содержать формулировки, ограничивающие ваши права (например, согласие на ремонт вместо возврата).

Документ подавайте лично в двух экземплярах (с отметкой о принятии) или по почте ценным письмом с описью вложения. Продавец обязан провести проверку качества и, если подтвердится брак, удовлетворить требование. В противном случае — можно обратиться в суд и взыскать неустойку 1% за каждый день просрочки (ст. 23 Закона).

Могу помочь подготовить корректную претензию — так вы избежите ошибок, из-за которых продавец может отказать.

Подскажите, пожалуйста, дату покупки и сохранился ли у вас чек или иной документ?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!