Нужно ли ИНН работодателя для оформления детского пособия, если муж на СВО?

Муж на сво, нужно инн работодателя.дя оформления детского пособия.

, Роза, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роза!

Для оформления детского пособия, когда супруг проходит службу по призыву (СВО), действительно может потребоваться ИНН работодателя. Это необходимо для подтверждения статуса и доходов семьи.

Получить ИНН работодателя вашего супруга можно несколькими способами:

1. Посмотреть в документах мужа — ИНН работодателя обычно указывается в трудовом договоре, справках 2-НДФЛ, расчетных листках по заработной плате.

2. Обратиться напрямую в бухгалтерию или отдел кадров организации, где работал ваш супруг до призыва. Вы имеете право запросить эту информацию как член семьи военнослужащего.

3. Воспользоваться сервисом ФНС России «Прозрачный бизнес» на сайте nalog.ru, где можно найти ИНН по названию организации.

4. Обратиться в военкомат, где призывался ваш супруг — там могут быть сведения о его последнем месте работы.

5. Если у вас есть доступ к личному кабинету супруга на портале Госуслуг, то информацию о работодателе можно найти в разделе «Сведения о трудовой деятельности».

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 N 2497 «О правилах предоставления ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», для оформления детских пособий необходимо предоставить полную информацию о доходах семьи, включая сведения о работодателях.

Если возникнут сложности с получением ИНН работодателя, вы можете обратиться в отделение социальной защиты населения или МФЦ, где вам подскажут, какие альтернативные документы можно предоставить в вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!