И могу ли я подать всё это электронно, так как нахожусь в другом регионе?
Я нахожусь на принудительных работах в исправительном центре. Администрация держала меня в помещении для нарушителей без вывода на работу 15 месяцев. Все их действия оспаривал по КАС. Суд признал их действия незаконными. Однако, за этот промежуток времени у меня накопилась задолженность по алиментам в размере 125000 рублей. Хочу подать исковое заявление в суд о снятии задолженности, так как я не мог выплачивать алименты из за незаконных действий сотрудников УИС. Какая практика по таким делам? Кого указывать ответчиком? И на какие нормы права ссылаться? И могу ли я подать всё это электронно, так как нахожусь в другом регионе?
Добрый день, Эдуард!
Ваша ситуация достаточно сложная, но имеет перспективы для положительного решения. Рассмотрим подробно все аспекты вашего вопроса.
По поводу снятия задолженности по алиментам:
Согласно статье 114 Семейного кодекса РФ, суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с обстоятельствами, не зависящими от этого лица.
В вашем случае имеется судебное решение, признавшее действия администрации исправительного центра незаконными, что лишило вас возможности работать и получать доход. Это является весомым аргументом в пользу того, что неуплата алиментов произошла по независящим от вас обстоятельствам.
Кого указывать ответчиком:
1. Основным ответчиком будет получатель алиментов (бывшая супруга или иное лицо, на содержание которого вы обязаны платить алименты).
2. В качестве третьего лица следует привлечь ФСИН России (конкретное учреждение, где вы отбывали наказание), поскольку именно их незаконные действия привели к невозможности выполнения вами алиментных обязательств.
Нормативная база для иска:
1. Статья 114 Семейного кодекса РФ — об освобождении от уплаты задолженности по алиментам.
2. Статья 401 Гражданского кодекса РФ — об отсутствии вины должника при невозможности исполнения обязательства.
3. Решение суда, признавшее действия администрации исправительного центра незаконными (обязательно приложите копию).
Что касается электронной подачи иска:
Да, вы можете подать исковое заявление в электронном виде через портал «Госуслуги» или официальный сайт суда (ГАС «Правосудие»). Согласно статье 131 ГПК РФ, исковое заявление может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Для подачи иска вам потребуется:
1. Составить исковое заявление об освобождении от уплаты задолженности по алиментам.
2. Приложить копию решения суда, признавшего действия администрации незаконными.
3. Приложить справку о размере задолженности по алиментам.
4. Приложить иные документы, подтверждающие невозможность выплаты алиментов в указанный период.
Судебная практика по таким делам:
Практика по подобным делам неоднозначна, но при наличии судебного решения, признающего действия администрации незаконными, шансы на положительное решение существенно повышаются. Суды часто удовлетворяют требования об освобождении от задолженности по алиментам, если доказано, что неуплата произошла по независящим от плательщика обстоятельствам.
Например, в Определении Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 46-КГ19-7 указано, что лишение возможности трудиться по независящим от должника обстоятельствам может