Куда я могу пожаловаться на финансового управляющего, если я не участник дела о банкротстве?
Здравствуйте!
Бывшая жена проходила процедуру банкротства, в марте 2025г. мною был передан автомобиль финансовому управляющему. В конце октября мне пришли штрафы за не оплату платной парковки. Финансовый управляющий отказывается их платить, ссылаясь на то что штрафы будут оплачены после продажи автомобиля. Подскажите кто должен оплатить эти штрафы? Куда я могу пожаловаться на финансового управляющего, если я не участник дела о банкротстве?
Здравствуйте Дмитрий!
Штрафы за неоплату платной парковки, возникшие после передачи автомобиля финансовому управляющему, относятся к текущим платежам и должны оплачиваться за счёт должника, а не из средств конкурсной массы. Финансовый управляющий не обязан их оплачивать, так как эти обязательства возникли уже в ходе процедуры банкротства.
Ответственность за их оплату остаётся на бывшем владельце автомобиля (в вашем случае — на бывшей жене), а не на финансовом управляющем или конкурсной массе.
Финансовый управляющий не обязан оплачивать текущие платежи из средств конкурсной массы, если в ней нет достаточных средств. Его основная задача — сформировать и реализовать конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов.
Вы можете написать жалобу в регулируемую организацию (СРО), к которой принадлежит управляющий.