Должна ли она платить за не прописанных и незарегистрированных внуков?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, дети сейчас находятся у бабушки в деревне саратовской области, но не прописаны там, прописка Брянская у них. Маме пришли начисления по воде более 3 тысяч рублей. Должна ли она платить за не прописанных и незарегистрированных внуков?
Добрый день, Ольга!
По Вашему вопросу о начислении платы за воду для бабушки, у которой временно проживают внуки, могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, плата за коммунальные услуги, в том числе водоснабжение, рассчитывается исходя из количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан. Это регулируется Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
В соответствии с п. 56 указанного Постановления, если в жилом помещении временно проживают потребители, не зарегистрированные в этом помещении по постоянному или временному месту жительства, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом количества временно проживающих потребителей.
Однако важно отметить следующее:
1. Согласно п. 57 Постановления №354, количество временно проживающих потребителей определяется на основании заявления собственника жилого помещения или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями. Если бабушка не подавала такого заявления, то формально управляющая компания или ресурсоснабжающая организация не должны были учитывать внуков при расчете платы.
2. В то же время, п. 58 данного Постановления предусматривает, что количество временно проживающих может быть установлено актом об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, который составляется исполнителем коммунальных услуг.
3. Если у бабушки установлен индивидуальный прибор учета воды, то начисления должны производиться по его показаниям независимо от количества проживающих.
4. Если прибора учета нет, то начисления производятся по нормативу потребления на каждого проживающего.
В Вашем случае, если бабушка не уведомляла официально о временном проживании внуков и не регистрировала их по месту пребывания, а также если не был составлен акт о фактическом проживании, то начисление платы за воду с учетом внуков может быть оспорено.
Рекомендую бабушке обратиться в организацию, выставившую счет, с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие, что дети зарегистрированы по другому адресу (в Брянской области) и находятся у нее временно.
Если организация откажет в перерасчете, можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области или Роспотребнадзор.
Удачи в делах!