Во время парковки задел машину, требуют сумму превышающую ремонта
Во время парковки задел машину, требуют сумму превышающую ремонта.
- IMG-20251029-WA0009.jpg
- JPEG_2025_10_28_22_58_22_380.jpeg
- JPEG_2025_10_28_22_58_31_186.jpeg
- JPEG_2025_10_28_22_58_35_143.jpeg
- JPEG_2025_10_28_22_57_13_871.jpeg
Добрый день, Бехруз!
Ситуация, когда после ДТП с вас требуют сумму, превышающую реальную стоимость ремонта, встречается довольно часто. Разберем, как вам следует действовать в данной ситуации.
Прежде всего, если вы признаете свою вину в ДТП, то согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вы обязаны возместить причиненный вред в полном объеме. Однако «полный объем» не означает любую сумму, которую запросит потерпевший.
Вот что вам необходимо сделать:
1. Если ДТП уже оформлено сотрудниками ГИБДД или по Европротоколу, запросите копию документов о ДТП.
2. Предложите владельцу поврежденного автомобиля следующие варианты решения:
— Ремонт в согласованном обеими сторонами сервисном центре
— Проведение независимой экспертизы для определения реальной стоимости ущерба
3. Если владелец настаивает на завышенной сумме, вы имеете право:
— Самостоятельно организовать независимую экспертизу (согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», уведомив владельца ТС о месте и времени её проведения)
— Запросить у него документальное подтверждение заявленной суммы (официальный расчет от автосервиса)
4. Если договориться не удается, владелец может обратиться в суд. В этом случае:
— Суд назначит свою экспертизу для определения реальной стоимости ущерба
— Вы будете обязаны возместить только фактический ущерб, подтвержденный экспертизой
Важно знать, что согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ, возмещению подлежит только реальный ущерб, а не завышенные требования. Если владелец автомобиля требует необоснованно высокую сумму, вы вправе оспорить её.
Рекомендую вам:
1. Сделать фотографии повреждений
2. Получить несколько независимых оценок стоимости ремонта
3. Предложить оплатить ремонт по фактической стоимости, подтвержденной документами
4. Сохранять все переписки и документы по данному вопросу
Если вы застрахованы по ОСАГО, сообщите о происшествии в свою страховую компанию — возможно, ремонт будет произведен за счет страховки.
Удачи в делах!