Доброе утро медаль за отвагу будет ли надбавка к пенсии по выслуге лет
Добрый день, Магомед!
По Вашему вопросу о надбавке к пенсии по выслуге лет за медаль «За отвагу» могу предоставить следующую информацию.
Медаль «За отвагу» является одной из высоких государственных наград, которая может давать право на определенные льготы и надбавки. Однако сама по себе эта награда не предусматривает автоматической надбавки к пенсии по выслуге лет.
Надбавки к пенсии за государственные награды регулируются следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».
2. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».
Согласно действующему законодательству, надбавки к пенсии по выслуге лет предусмотрены для:
1. Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы — в размере 100% от размера пенсии.
2. Награжденных орденами или медалями СССР или Российской Федерации за самоотверженный труд и безупречную воинскую (иную) службу в тылу в годы Великой Отечественной войны — в размере 32% расчетного размера пенсии.
3. Участников Великой Отечественной войны — в размере 32% расчетного размера пенсии.
К сожалению, медаль «За отвагу», полученная в мирное время, не входит в перечень наград, дающих право на дополнительную надбавку к пенсии по выслуге лет согласно федеральному законодательству.
Однако стоит учесть, что в некоторых субъектах РФ могут быть установлены дополнительные региональные льготы и надбавки для награжденных государственными наградами, в том числе медалью «За отвагу». Эти льготы устанавливаются региональным законодательством и могут различаться в зависимости от региона Вашего проживания.
Для получения точной информации о возможных региональных надбавках рекомендую обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с документами, подтверждающими награждение медалью «За отвагу», а также с документами о назначении пенсии по выслуге лет.
Уд