Прошёл ввк, поставили категорию д, сейчас хотят дать отпуск с последующим увольнением, я контрактник, как пишется рапорт не знают, помогите пожалуйста, образец нужен
Добрый день, Константин!
Ваша ситуация связана с увольнением с военной службы по контракту по состоянию здоровья после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) с присвоением категории «Д» (не годен к военной службе).
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащий, признанный не годным к военной службе по состоянию здоровья, подлежит увольнению.
Для оформления отпуска с последующим увольнением Вам необходимо написать рапорт. Вот образец такого рапорта:
```
Командиру (наименование воинской части)
(воинское звание, Ф.И.О.)
от (Ваше воинское звание)
(Ваша фамилия, имя, отчество)
(Ваша должность)
РАПОРТ
Прошу Вас предоставить мне основной отпуск за 20__ год (и, при наличии, дополнительные отпуска) с последующим увольнением с военной службы в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе).
Выслуга лет на военной службе составляет ___ лет ___ месяцев ___ дней.
К рапорту прилагаю:
1. Заключение ВВК № ___ от "___" ________ 20__ г.
2. (Другие необходимые документы)
"___" ________ 20__ г. (подпись) (инициалы, фамилия)
```
Важные моменты, которые следует учесть:
1. Основанием для увольнения в Вашем случае является подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе).
2. Согласно статье 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», Вы имеете право на отпуск с последующим увольнением. При этом военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до дня окончания отпуска и исключения из списков личного состава воинской части.
3. К рапорту необходимо приложить заключение ВВК, подтверждающее категорию «Д».
4. Рапорт подается по команде непосредственному командиру (начальнику).
5. В случае если у Вас есть неиспользованные дополнительные отпуска (за особые условия службы, за службу с риском для здоровья и т.д.), их также следует указать в рапорте.
После подачи рапорта командование должно издать приказ о предоставлении Вам отпуска с последующим увольнением. Датой исключения из списков личного состава воинской части будет день окончания отпуска.
Удачи в делах!