Вопрос такой: есть разница, подать на алименты будучи с ним в браке или после развода?
Добрый день! У нас с мужем 2 детей, 14 и 11 лет, рождённых в законном браке. У мужа есть ребенок от другой женщины, ему 2 года. Отцовство признано, ребенок записан на него. Та женщина получает алименты. И она снова беременна. Нам с мужем предстоит развод. Я тоже буду подавать на алименты. Вопрос такой: есть разница, подать на алименты будучи с ним в браке или после развода? Что будет выгоднее для меня?
Здравствуйте, Вилена!
Зафиксировать, что ребёнок живёт у отца временно, по обоюдной договорённости.
— Можно направить отцу письменное уведомление (например, через мессенджер, электронную почту, заказным письмом), где указать, что ребёнок временно находится у него по устной договорённости и место жительства не изменялось. Это пригодится в суде.
Подготовить доказательства своих условий:
— жилищные (фото, документы, метраж, комната ребёнка);
— материальные (доход, стабильность работы);
— участие в воспитании, школе, секциях;
— связь ребёнка с матерью (врач, школа, кружки и т.д.).
Сразу связаться с органами опеки.
Сообщите им, что отец намерен изменить место жительства ребёнка, и ребёнок временно у него. Пусть они зафиксируют фактическое положение и ваши доводы. Это важно, чтобы опека не приняла ситуацию как “установившуюся”.
Не препятствуйте общению ребёнка с отцом, но подчеркните, что место жительства пока с вами.
Суд негативно относится, если один из родителей мешает общению.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить