Написать заявление об отказе о совмещении?
Две медсестры в одном отделении, обязанности не разделены, одна уволилась, уже 4 месяца другая выполняет всю работу одна, можно ли отказаться. написать заявление об отказе о совмещении?
Здравствуйте Роман.
Здесь зависит от того, в каком порядке и по каким основаниям ей было оформлено выполнение указанной работы.
далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Роман!
можно ли отказаться. написать заявление об отказе о совмещении?
Да, можно отказаться от совмещения обязанностей, особенно если такое совмещение не было официально оформлено дополнительным соглашением к трудовому договору.
Статья 60.2 ТК РФ регулирует порядок временного исполнения обязанностей отсутствующего работника другим работником без освобождения последнего от своей основной работы. Это возможно только с письменного согласия сотрудника и должно сопровождаться доплатой согласно статье 151 ТК РФ.
Если сотруднику поручили дополнительную работу без оформления дополнительного соглашения и оплаты, он вправе отказаться от выполнения дополнительной нагрузки.
Статья 151 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя оплачивать выполнение сотрудником дополнительных функций сверх основных обязанностей.
Если дополнительное возложение обязанностей произошло неофициально и не сопровождается соответствующим оформлением документов и компенсациями, сотрудник имеет право отказаться от выполнения дополнительных обязанностей, подав соответствующее заявление работодателю.
Заявление об отказе от совмещения составляется в свободной форме.
Если работодатель продолжит требовать исполнение дополнительной работы, работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или суд для защиты своих прав.
Здравствуйте, Роман.
Уточните, пожалуйста, совмещение должностей официально оформлено с письменного согласия работника?
Или работник заключил отдельный трудовой договор по совместительству?
Совмещением является выполнение работы по нескольким должностям в течение рабочего дня.
В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей. Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же должности может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, а также содержание и объем такой работы устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
В соответствии с ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Соответственно, для отказа от выполнения дополнительной работы работнику необходимо подать соответствующее письменное заявление не позднее чем за 3 рабочих дня.
Если работник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время, то это уже является совместительством и оформляется на основании отдельного трудового договора.
В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя
Основания для прекращения трудового договора по совместительству такие же, как для основного трудового договора, они предусмотрены ст. 77 ТК РФ.
Если работник желает по собственному желанию расторгнуть трудовой договор по совместительству, то ему необходимо предупредить об этом работодателя, не позднее чем за две недели в соответствии со ст. 80 ТК РФ.
Для совместителей предусмотрены также дополнительные основания прекращения трудового договора.
В соответствии со ст. 288 ТК РФ
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
С учётом моего ответа выше далее:
Совмещение:
Совмещение это выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.
Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/
Из статьи следует:
Т.е. отказаться от совмещения допустимо в указанном выше порядке и это право работника отказать работодатель не может.
Допсоглашение заключается согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:
Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Согласно которой следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Совместительство:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:
По совместительству оформляется отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство оформляется приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для этой должности штатным расписанием.
Но при этом в отличии от совмещения, работать по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.
В отношении педагогических работников, особенности совместительства также определены положениями указанными в Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43729/
Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
При совместительстве работник может расторгнуть трудовой договор также в общем порядке например по собственному желанию.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.