Смогу ли я пройти первичный медосмотр в другом регионе по полюсу ОМС?

Здравствуйте.

Я недавно поменяла прописку и полис ОМС , была прикреплена к поликлинике по месту жительства.

На новом месте жительства прожила 1 месяц.

Вернулась обратно, по старому адресу прописки.

Смогу ли я пройти первичный медосмотр в другом регионе по полюсу ОМС ? ( так как работодатель отправляет в конкретное медицинское учреждение).

, Наталья, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно пройти первичный медосмотр в другом регионе по полису ОМС, так как он действует на всей территории России.

Однако при переезде в другой регион необходимо перерегистрировать полис ОМС и прикрепиться к новой поликлинике по новому месту жительства. Об изменениях нужно уведомить страховую медицинскую организацию (СМО) в течение одного месяца со дня переезда. Это указано в статье 16 Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и Правилах ОМС, утверждённых приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.02.2019

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По Вашему вопросу о прохождении первичного медосмотра в другом регионе по полису ОМС могу дать следующие разъяснения.

Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации. Это означает, что Вы имеете право на получение медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС в любом регионе страны.

В соответствии с частью 1 статьи 16 указанного закона, застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Что касается медицинских осмотров, то согласно статье 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Приказу Минздрава России от 28.01.2021 № 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников...», предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении на работу.

Если работодатель направляет Вас в конкретное медицинское учреждение для прохождения первичного медосмотра, то Вы можете пройти его в указанном учреждении, если оно работает в системе ОМС, независимо от региона. Ваш полис ОМС будет действителен.

Однако следует учесть несколько моментов:
1. Если медицинское учреждение, в которое направляет работодатель, не работает в системе ОМС, то осмотр может быть платным.
2. Некоторые виды обследований при предварительных медосмотрах могут не входить в базовую программу ОМС и оплачиваться работодателем или самим работником.
3. При смене места жительства рекомендуется прикрепиться к поликлинике по новому месту жительства, подав соответствующее заявление.

Таким образом, Вы можете пройти первичный медосмотр в другом регионе по полису ОМС, если медицинское учреждение работает в системе ОМС и оказывает соответствующие услуги.

Удачи в делах!