Кто будет являться субъектом административной ответственности в рассматриваемом случае?
Гражданин попытался вывезти из Российской Федерации за границу старинную икону, представляющую собой культурную ценность. При таможенном контроле икона была обнаружена и изъята. У Сидорова отсутствовали разрешительные документы на вывоз данной культурной ценности.
1.Какое количество дел об АП и по каким статьям КоАП России подлежит возбуждению в рассматриваемом случае).
2.Кто будет являться субъектом административной ответственности в рассматриваемом случае?
3.Какое наказание, установленное санкцией статьи, может быть вынесено в отношении субъекта административной ответственности в рассматриваемом случае?
Добрый день, Елизавета!
Рассмотрим ситуацию с попыткой вывоза культурной ценности (старинной иконы) за пределы Российской Федерации без соответствующих разрешительных документов.
**1. Какое количество дел об АП и по каким статьям КоАП России подлежит возбуждению в рассматриваемом случае:**
В данном случае подлежит возбуждению одно дело об административном правонарушении по статье 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров».
Конкретно применяется часть 1 статьи 16.2 КоАП РФ: «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса».
Кроме того, в зависимости от обстоятельств дела, может быть также возбуждено дело по статье 7.33 КоАП РФ «Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг», если икона представляет особую культурную ценность и подпадает под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей».
**2. Кто будет являться субъектом административной ответственности в рассматриваемом случае:**
Субъектом административной ответственности в данном случае будет являться физическое лицо — гражданин, который пытался вывезти икону за границу без соответствующих разрешительных документов (в условии задачи упоминается Сидоров).
**3. Какое наказание, установленное санкцией статьи, может быть вынесено в отношении субъекта административной ответственности в рассматриваемом случае:**
По части 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа:
— на граждан в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискация предметов административного правонарушения.
Если будет применена статья 7.33 КоАП РФ, то санкция предусматривает:
— наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;
— на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения;
— на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
Важно отметить, что в случае, если стоимость иконы превышает определенную сумму или она имеет особую историческую, художественную или культурную ценность, действия гражданина могут быть квалифицированы как уголовное преступление по статье 226.1 УК РФ «Контрабанда… культурных ценностей...» или по статье 190 УК РФ «Невозвращение на территорию Российской