Или только военнослужащих МЧС?

Здравствуйте. Являюсь многодетным пенсионером системы мчс, был сотрудником. Имею ли я право на внеочердное получение субсидии ЕСВ, вне очереди? Распрастраняется ли приказ МЧС от 16.05.2016 262 на бывших сотрудников? или только военнослужащих МЧС?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По Вашему вопросу о праве на внеочередное получение единовременной социальной выплаты (ЕСВ) как многодетному пенсионеру МЧС могу предоставить следующую информацию.

Право на получение ЕСВ сотрудниками МЧС регулируется Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно части 2 статьи 4 данного закона, право на ЕСВ имеют сотрудники, имеющие стаж службы не менее 10 лет в календарном исчислении.

Что касается внеочередного получения ЕСВ, то в части 3 статьи 4 указанного закона установлены категории сотрудников, имеющих право на первоочередное предоставление ЕСВ. К ним относятся:
1) сотрудники, имеющие трех и более детей, проживающих совместно с ними;
2) сотрудники, имеющие ребенка-инвалида, проживающего совместно с ними;
3) сотрудники, имеющие стаж службы 20 лет и более в календарном исчислении;
4) сотрудники, являющиеся участниками боевых действий.

Приказ МЧС России от 16.05.2016 № 262 «О реализации в системе МЧС России постановления Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2013 г. № 369 „О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации“ регламентирует порядок предоставления ЕСВ.

Важно отметить, что право на ЕСВ распространяется и на пенсионеров МЧС, уволенных со службы с правом на пенсию, при соблюдении следующих условий:
1) общая продолжительность службы в учреждениях и органах составляет 10 лет и более в календарном исчислении;
2) увольнение со службы в учреждениях и органах произошло по следующим основаниям:
— по достижении предельного возраста пребывания на службе;
— по состоянию здоровья;
— в связи с сокращением должности в учреждениях и органах;
— в связи с болезнью;
— в связи с невозможностью перевода или отказом от перевода на иную должность в учреждениях и органах;
— в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;
— в связи с несоблюдением условий контракта сотрудником в случаях, если он нарушил условия контракта в связи с выполнением им обязанностей по предыдущей должности в учреждениях и органах при переводе на иную должность в учреждениях и органах.

Таким образом, если В

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию.