Работая на крайнем севере 13, 5 лет подал заявление на досрочную пенсию, пересчетают ли мне пенсию до северной если я доработаю до 15 лет на севере?
Добрый день. Работая на крайнем севере 13,5 лет подал заявление на досрочную пенсию, пересчетают ли мне пенсию до северной если я доработаю до 15 лет на севере?
Добрый день, Дмитрий!
По Вашему вопросу о возможности перерасчета досрочной пенсии на «северную» пенсию после достижения 15-летнего стажа работы в районах Крайнего Севера могу дать следующие разъяснения.
Да, если Вы после назначения досрочной пенсии продолжите работать на Крайнем Севере и достигнете 15-летнего стажа работы в этих районах, Вы имеете право на перерасчет размера пенсии с учетом повышенного «северного» коэффициента.
Согласно статье 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 17 указанного закона, при наличии 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается на 50%, а за каждый полный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, фиксированная выплата увеличивается на 30%.
Для перерасчета пенсии Вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России с соответствующим заявлением после достижения 15-летнего стажа работы на Крайнем Севере. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие дополнительный северный стаж (трудовая книжка, трудовые договоры и т.д.).
Перерасчет будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление о перерасчете.
Обращаю Ваше внимание, что при перерасчете будет учтен не только повышенный размер фиксированной выплаты, но и возможно увеличение индивидуального пенсионного коэффициента за счет дополнительных страховых взносов, уплаченных за период работы после назначения пенсии.
Удачи в делах!