Здравствуйте мы с мужем в тразводе и у нас трое дитей как ему получить справку о мнагодетном
Добрый день, Наталья!
По Вашему вопросу о получении справки о многодетной семье бывшим супругом после развода могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству РФ, статус многодетной семьи определяется региональными нормативными актами. В большинстве регионов многодетной признается семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей.
После развода возникает особая ситуация. В соответствии с законодательством, родитель, проживающий отдельно от детей, сохраняет родительские права и обязанности (ст. 66 Семейного кодекса РФ), но статус многодетности обычно присваивается тому родителю, с которым фактически проживают дети.
Для Вашего бывшего супруга возможны следующие варианты:
1. Если хотя бы один из троих детей проживает с ним постоянно, а остальные дети зарегистрированы по его месту жительства, он может обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения статуса многодетного родителя.
2. Если все дети проживают с Вами, то в большинстве регионов получить статус многодетного родителя ему будет проблематично, так как обычно требуется совместное проживание с детьми.
Для получения справки ему необходимо:
— Подать заявление в органы социальной защиты населения по месту жительства
— Предоставить паспорт
— Свидетельства о рождении всех детей
— Документы, подтверждающие родительские права (свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака)
— Справку о составе семьи или выписку из домовой книги
— Фотографии (в некоторых регионах)
Обращаю Ваше внимание, что конкретные требования могут отличаться в зависимости от региона проживания. В некоторых субъектах РФ предусмотрена возможность получения статуса многодетного родителя даже при раздельном проживании с детьми, если родитель добросовестно исполняет родительские обязанности, в том числе по содержанию детей.
Рекомендую Вашему бывшему супругу обратиться непосредственно в органы социальной защиты по месту его жительства для получения точной информации о порядке и возможности получения статуса многодетного родителя с учетом особенностей регионального законодательства.
Удачи в делах!