Здравствуйте мы с мужем в тразводе и у нас трое дитей как ему получить справку о мнагодетном
Добрый день, Наталья!
По Вашему вопросу о получении справки о многодетной семье бывшим супругом после развода могу предоставить следующую информацию.
В соответствии с законодательством РФ, статус многодетной семьи определяется региональным законодательством. В большинстве регионов многодетной признается семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей.
После развода возможны следующие варианты:
1. Если дети проживают с Вами, то основной статус многодетной семьи сохраняется за тем родителем, с которым постоянно проживают дети (то есть за Вами).
2. Ваш бывший супруг может получить справку о многодетности в следующих случаях:
— Если часть детей проживает с ним
— В некоторых регионах предусмотрено, что родитель, не проживающий с детьми, но добросовестно исполняющий родительские обязанности (регулярно платит алименты, участвует в воспитании), также может получить статус многодетного родителя
Для получения справки бывшему супругу необходимо:
1. Обратиться в органы социальной защиты населения по месту своего жительства
2. Предоставить документы:
— Паспорт
— Свидетельства о рождении всех детей
— Документы, подтверждающие родительские права (решение суда о порядке общения с детьми, если есть)
— Документы, подтверждающие исполнение родительских обязанностей (квитанции об уплате алиментов)
— Свидетельство о расторжении брака
Важно отметить, что в разных регионах могут быть свои особенности предоставления статуса многодетного родителя после развода. Поэтому Вашему бывшему супругу рекомендуется уточнить конкретные требования в органах социальной защиты по месту его проживания.
Согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», регионы самостоятельно определяют критерии многодетности, поэтому порядок получения статуса многодетного родителя после развода может различаться.
Удачи в делах!