6 года по уходу за ребенком (внучкой), будет ли у меня сохранён трудовой стаж на это время?
Я работающая бабушка,мне 55 лет, ушла в декретный отпуск на 1.6 года по уходу за ребенком (внучкой), будет ли у меня сохранён трудовой стаж на это время?
здравствуйте!
да, стаж сохранится.
Если вы оформили у работодателя отпуск по уходу за ребёнком (внучкой), то весь период до 3-х лет включается в трудовой стаж и стаж по специальности (место работы за вами сохраняется). Для «страхового» стажа к пенсии засчитывается только часть — до 1,5 лет на одного ребёнка.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Здравствуйте!
Да, время вашего отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет будет включено в ваш трудовой стаж для расчета будущей пенсии, даже если вы бабушка, а не мама. Это право вам предоставлено статьей 256 Трудового кодекса РФ, согласно которой отпуск может быть оформлен на любого близкого родственника, фактически ухаживающего за ребенком, включая бабушку.
Да, период отпуска по уходу за ребёнком засчитывается в трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Согласно Трудовому кодексу РФ, бабушка (как и другие родственники или лица, фактически осуществляющие уход за ребёнком) имеет право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет (может быть использован и частично — например, на 1,6 года, как в вашем случае). Важные моменты: за вами сохраняются рабочее место и должность; работодатель не имеет права вас сократить или уволить в период отпуска; время отпуска учитывается при расчёте трудового стажа и пенсионных баллов. За полтора года декретного отпуска можно заработать 1,8 индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионных баллов). Для оформления отпуска вам необходимо было предоставить работодателю: заявление о предоставлении отпуска; свидетельство о рождении внучки;
документ, подтверждающий родственную связь с ребёнком (например, своё свидетельство о рождении или свидетельство о рождении ваших детей); справки с места работы родителей ребёнка, подтверждающие, что они не оформляли отпуск на себя и не получают пособие (такие справки действительны в течение месяца); если в последние два года вы меняли место работы — справку о заработной плате от прежнего работодателя. Пособие назначается в течение 10 календарных дней со дня подачи всех необходимых документов. Если работодатель отказывает в предоставлении отпуска, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд.